Жизнь бабушки — как целая эпоха 

4 п бабушка асель - Жизнь бабушки - как целая эпоха 

Жизнь этой женщины — как целая эпоха в истории нашей страны. Великая Отечественная война, послевоенное восстановление, оттепель, перестройка… Но во все времена Канслу Мамбетовна Бикжанова была и остается любящей и заботливой матерью и бабушкой, воспитавшей 11 детей, 17 внуков, 32 правнуков и 4 праправнуков. 
Канслу родилась в 1927 году в селе Кук-жаре Уилского района Актюбинской области. Когда девочке было два года, они с семьей переехали в село Елшанка Соль-Илецкого района. 
Началась Великая Отечественная, и старшего брата Канслу призвали на фронт. Так и не дождалась семья его возвращения. Брат пропал без вести. Сама же девушка-подросток во время войны работала в колхозе: косила сено, пахала на быках, трудилась на огороде. 
В селе она встретила свою судьбу — моего дедушку Самета. В 1944 году сыграли свадьбу. Канслу было тогда 17 лет. Один за другим появились на свет одиннадцать детей. Трое умерли в младенческом возрасте. 
После окончания войны Канслу Мамбетовна работала в медпункте. Все в руках у нее спорилось, все она успевала: работать, детей воспитывать, с большим хозяйством и огородом управляться. И о любимом муже не забывала. 
Бабушка и дедушка прожили в любви и согласии 45 лет. Они — пример того, как правильно надо строить семейные отношения, пример здоровой и крепкой семьи, основанной на любви и взаимном уважении, взаимопомощи. 
В 1989 году в дом Канслу пришло несчастье — муж скоропостижно скончался. Это было очень тяжелое для бабушки время, но она не опустила руки и продолжала жить и воспитывать детей и внуков уже за двоих — за себя и любимого Самета. 
Сейчас дети выросли, получили хорошее образование, стали достойными, уважаемыми людьми, у всех свои семьи. Родились и выросли внуки, правнуки и даже праправнуки. 
Бабушка Канслу внесла огромнейший вклад в их воспитание. Некоторых буквально вынянчила с пеленок, выкормила из бутылочек. Помогала как могла своим тогда еще неопытным в вопросах воспитания детям, благо, они жили рядом. 
За каждого из внуков и детей ее душа болела и переживала. Чтоб были накормлены, напоены, обуты и одеты, здоровы. Мы, внуки, выросшие буквально на ее заботливых руках, обязаны бабушке очень многим. Она воспитала нас искренними, добрыми, благоразумными, отзывчивыми, честными и справедливыми людьми. Она привила нам такие качества, как уверенность в себе, трудолюбие, ответственность за свои поступки, почтение к старшим, уважение и любовь к семье. 
Мы уже давно выросли, но знаем, что наша семья, центром которой сейчас является бабушка, — это самые близкие и родные люди, это наш дом, где нас всегда ждут с нетерпением. Где все друг друга любят, уважают, понимают и всегда готовы помочь, что бы ни случилось. Где радуются вместе с тобой твоим победам и достижениям. Где никогда не бросят в беде. 
Семья — это самое дорогое, что мы имеем в жизни. И мы не должны никогда забывать об этом. Нам нужно ценить то, что у нас есть, и стараться никогда не обижать своих близких. 
Сейчас Канслу Мамбетовна живет вместе с дочерью. Несмотря на возраст и проблемы со здоровьем, бабушка не теряет бодрости духа. 
Она постоянно на связи со своими родными — у нее 32 правнука и даже четыре праправнука. Беседует с ними часами по телефону, и когда приходят в гости, радуется их успехам. 
В праздники, когда вся наша большая семья собирается за одним столом, бабушка по-настоящему счастлива. Все родные рядышком. Все живы-здоровы. Что еще нужно матери для счастья? 

5 ноября Канслу Мамбетовна Бикжанова отмечает 93-й день рождения. Дети, внуки и правнуки желают ей крепкого здоровья и долгих-долгих, счастливых лет жизни. 
 
Внучка Асель и правнучка Адина Муратпаевы.

Добавить комментарий