Ветеранов «отбирают» по-новому

2017 8 3 гриценко - Ветеранов «отбирают» по-новому

В региональный закон о присвоении звания «Ветеран труда» внесены изменения. Они касаются десятков тысяч оренбуржцев. С вопросами о нововведениях корреспондент «ОС» обратился к Валентине Гриценко, главному специалисту отдела по работе с ветеранами Министерства социального развития Оренбургской области.
— С момента принятия областного закона «О ветеранах труда» в 2009 году изменения в него вносились уже трижды. С чем это связано?
— Все изменения касались условий присвоения почетного звания регионального значения. А они могут уточняться и корректироваться только в процессе работы. Так, в 2010 году был расширен список наград, дающих право на ветеранство, в 2011 году — снижена планка трудового стажа. Последние изменения, вступившие в силу 1 января 2017 года, уточняют требования к трудовому стажу граждан, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда Оренбургской области», и расширяют перечень категорий лиц, имеющих право на почетное звание.
— Как теперь определяется трудовой стаж?
С 1 января 2017 года учитывается не только общий трудовой стаж заявителя, но и срок работы на территории Оренбургской области. То есть до 2017 года для получения звания женщинам было достаточно иметь общий трудовой стаж не менее 38 лет, мужчинам — не менее 43 лет. Теперь
к ветеранам труда регионального значения причисляются только те граждане, которые не менее половины установленного срока отработали на территории Оренбургской области.
— Как жители региона отреагировали на такое нововведение?
— По-разному. Конечно, люди, которые продолжительное время работали в других регионах, недовольны. Ведь многие вынуждены были уезжать из родного края и начинать трудовую деятельность после окончания высших и средних специальных учебных заведений там, куда направление выдавалось. Все помнят, что в Советском Союзе распределительная система выпускников была очень жесткой. Но каковы бы ни были обстоятельства, звание «Ветеран труда Оренбургской области» присваивается за трудовой вклад в развитие именно нашего региона. Аналогичный подход к исчислению стажа для установления статуса «Ветеран труда регионального значения» действует более чем в 30 субъектах федерации, в том числе в Самарской, Саратовской, Пензенской, Нижегородской областях.
— Какие новые категории граждан включены в перечень лиц, имеющих право на присвоение звания «Ветеран труда Оренбургской области»?
— Перечень расширился за счет внесения в него трех новых категорий. С 2017 года ветеранами труда регионального значения при наличии страхового стажа не менее 20 лет для женщин и не менее 25 лет для мужчин могут быть признаны один из родителей, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом, и родители, воспитавшие пять и более детей. Многие представители этих двух категорий изъявляли желание подать пакет документов еще на стадии обсуждения законопроекта. Это свидетельствует об актуальности внесенной поправки. Еще одна новая категория — добровольцы народных дружин, посвятившие этому делу не менее пяти лет своей жизни. Страховой стаж не менее 20 лет для женщин и не менее 25 лет для мужчин для этой категории тоже обязателен.
— Семьи с детьми-инвалидами и многодетные и без того пользуются множеством мер социальной поддержки в соответствии с федеральными и региональными законами. Насколько обосновано их включение в перечень ветеранских категорий?
— Думаю, все согласны с тем, что ребенок-инвалид — это огромная беда для семьи. Дети с ограниченными возможностями здоровья требуют особого ухода и постоянного присутствия рядом мамы или папы. И если, несмотря на это, родители умудряются отработать по 20-25 лет, они достойны восхищения и поддержки после выхода на заслуженный отдых. Такие же аргументы можно привести и в защиту многодетных родителей. Одна мама воспитывает пятерых и более детей, находясь дома, а другая еще и работать успевает: на ферме, в магазине, в школе, в больнице. Неважно где. На такой подвиг не каждая отважится. И он, конечно, заслуживает поощрения.
— Разве возможно выработать стаж 20-25 лет представителям этой категории?
— С начала 2017 года статуса «Ветеран труда Оренбургской области» удостоены 38 мам и пап — многодетных или воспитывающих детей с ограниченными возможностями. Несколько заявлений находятся на рассмотрении в настоящее время. Значит, все вполне реально. Напоминаю, что в страховой стаж включается и период ухода за детьми. Для многодетных родителей он в общей сложности ограничен шестью годами. Родители, воспитывающие ребенка-инвалида и не имеющие возможности работать, могут в отделении пенсионного фонда по месту жительства оформить период ухода как трудовой.
— Чем обусловлены льготы дружинникам?
— Проработать в составе народной дружины на общественных началах не менее пяти лет согласится не каждый. Это серьезная нагрузка, обязанности, которые граждане исполняют помимо профессиональной деятельности. Будем надеяться, что внесение дружинников в перечень граждан, имеющих право на присвоение звания «Ветеран труда Оренбургской области», станет для оренбуржцев мотивацией к активной общественной работе.

Валентина Гриценко: «С начала этого года звания «Ветеран труда Оренбургской области» в соответствии с новым законом удостоены 300 человек».

Обратите внимание!
Звание «Ветеран труда» в соответствии с Федеральным законом имеют более 162 тыс жителей Оренбуржья.  Статус «Ветеран труда Оренбургской области» установлен 91 тыс граждан. С заявлением о присвоении званий нужно обращаться в Центр социальной поддержки населения по месту жительства либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Записала Людмила Яковлева.

 

 

Добавить комментарий