Золото Баварии — у оренбургских фигуристов

2017 8 4 фигурное катание кузнецова1 - Золото Баварии - у оренбургских фигуристов

Екатерина Кузнецова и Дмитрий Пархоменко заняли первое место в танцах на льду среди юниоров на открытом турнире по фигурному катанию Bavarian Open в Германии. Наши ребята оставили позади 22 сильнейших пары из 15 стран мира.
На соревнованиях в Германии восьмиклассница лицея №5 и ученик школы №68 г. Оренбурга оказались самыми юными и неопытными. В числе их соперников — чемпионы разных стран, уже завоевавшие право участвовать в мировом первенстве 2017 года.
Катя Кузнецова и Дима Пархоменко признаются, что отправлялись на турнир с одной целью —
выступить не хуже, чем на тренировках, и попасть хотя бы в первую десятку. Но уже после короткого танца стало ясно, что оренбуржцы не просто участники, они — лидеры.

Гимн победы
— Во второй день мы, как победители, выступали последними, но результатами соперников даже не интересовались. На разминке под звуки музыки я полностью погрузилась в себя, не просто выполняла каждое движение, но и осмыслить его пыталась. Права на ошибку мы не имели. Не хотелось подвести тренера, родителей, которые в нас верят, страну, которую мы с Димой представляли как единственная российская пара. Я очень волновалась, но перед выступлением тренеры успокоили: «Вы все можете и умеете! Все получится». Папа, как всегда, обнял меня перед стартом, и мы с Димой вышли на лед, — рассказывает Катя.
Ребята старались выложиться по максимуму, очень старались. И все-таки удивились результату.
Россияне Екатерина Кузнецова и Дмитрий Пархоменко завоевали золото, а серебро и бронза достались канадским парам.
— Трудно передать словами, какую гордость мы испытывали, когда над ледовой ареной в Германии в нашу честь звучал гимн России, — говорят оренбургские фигуристы.

Шаги к успеху
Новая награда уже заняла достойное место среди многочисленных дипломов и кубков Екатерины Кузнецовой. И каждый из них — очередной шаг к большой мечте: золотой олимпийской медали и победе на чемпионате мира.
Перебирая свои награды, Катя часто вспоминает, как ее, четырехлетнюю девчушку, мама впервые привела на каток. Тогда она и сумку-то с коньками сама поднять не могла, не то что на льду стоять. И сколько раз падала… Не сосчитать! Но желания бросить фигурное катание
у девочки никогда не возникало. Катя сама просыпалась в 5.00. До школы успевала сходить на тренировку. Потом бежала на уроки, затем снова тренировалась, возвращалась домой уже вечером, быстро выполняла домашние задания. А на следующий день опять подъем в 5.00…

От старта к старту
Вся жизнь Екатерины Кузнецовой и ее партнера по танцам на льду Дмитрия Пархоменко подчинена тренировкам. Почти весь день — с 8.00 до 17.00 — ребята проводят на льду. Они занимаются вместе с членами сборной России по фигурному катанию. Разминка, лед, хореография, акробатика, снова лед… Перерыв дают только на обед.
— Когда готовились к соревнованиям в Германии, приходили домой, что называется, без сил и сразу ложились спать, — делится Катя. — Хорошо, что родители поддерживают: наши мамы по очереди живут с нами  в Москве, готовят для нас, следят, чтобы уроки не забывали делать. Домашние задания ведь никто не отменял. А мы помогаем друг другу. Дима мне задачи решает иногда, я — ему, — рассказывает Катя.

Главное — дружба
Теперь невозможно и представить, что успешного танцевального дуэта Кузнецовой и Пархоменко могло и не быть. Пять лет назад ребят поставили в пару случайно, для пробы. И эксперимент оказался удачным. Оренбургские наставники и приглашенный из Ростова тренер по танцам на льду Иван Лобанов  воспитали пару юных фигуристов мирового уровня.
А Катя и Дима теперь не просто партнеры и соседи по квартире. Они настоящие друзья, понимают друг друга с полуслова. Действуют и даже думают уже одинаково. Это очень помогает на тренировках и соревнованиях, когда успех во многом зависит от умения чувствовать партнера и выполнять синхронно каждый элемент.

И снова подготовка
После успешного выступления в Германии Катя и Дима приехали в родной Оренбург всего на несколько дней. И снова уехали в Москву. Впереди у них ответственный старт — VIII зимняя Спартакиада учащихся России 2017 года, которая пройдет в марте в Саранске. Именно там решится, попадет ли оренбургский дуэт в состав сборной России.

Воспитанники оренбургской школы фигурного катания Екатерина Кузнецова и Дмитрий Пархоменко сейчас живут и тренируются в Москве под руководством заслуженного тренера России Александра Жулина.

Оренбургский лицей №5 удостоил свою ученицу звезды за особые заслуги, которую обычно получают медалисты, стобалльники и победители предметных олимпиад.

2017 8 4 фигурное катание кузнецова 150x150 - Золото Баварии - у оренбургских фигуристов 2017 8 4 катя кузнецова e1488368949874 150x150 - Золото Баварии - у оренбургских фигуристов

 
Ксения Корнилова.

Добавить комментарий