Награда для юного спасателя 

4 г1 - Награда для юного спасателя 

Илья Сокольский из села Первая Григорьевка Сакмарского района получил награду от Главного управления МЧС России по Оренбургской области. 15-летний подросток спас жизни членов своей семьи при пожаре. 
Большое несчастье в семье Сокольских произошло 13 октября 2019 года. Дом загорелся около половины двенадцатого ночи, когда все уже спали. И только один Илья не лег, был у компьютера. Родители всегда ругали мальчишку за поздние «посиделки». Но именно это и спасло всю семью. 
В полной ночной тишине Илья услышал какой-то треск со стороны веранды. Желая проверить, что происходит, подросток открыл дверь на кухню и увидел, что прилегающая к ней веранда уже полностью охвачена пламенем. Единственный выход на улицу был отрезан, а пламя уже перекинулось на кровлю дома. 
— Я понял, что счет идет на секунды, нужно срочно спасать родных, — говорит Илья Сокольский. 
Не медля ни секунды, мальчишка бросился будить родителей. Затем помчался в комнату сестренок. Пробираясь сквозь дым и пламя, он вынес трехлетнюю и десятилетнюю девочек через окно. 
— Мне страшно представить, какими могли быть последствия пожара, если бы Илья тоже спал, — говорит мама юного героя Светлана 
Венедиктовна. — Кажется, на тот момент он один из нас мог здраво оценивать ситуацию и правильно действовать. После того, как сын нас разбудил, мы долго не могли сообразить, за что хвататься и что делать. 
В ту страшную ночь Сокольским удалось спасти только документы. Дом и все находящееся в нем имущество буквально за несколько минут были уничтожены огнем. Однако и за такой исход родители и сестренки не перестают благодарить Бога и своего сына и брата Илью. 
Героический поступок Ильи Сокольского высоко оценили и в Главном управлении МЧС России по Оренбургской области. 
— Ты герой не только для своей семьи, родных, знакомых и одноклассников. Ты герой для всех нас. Желаю тебе, Илья, больших побед и отличной учебы. По окончании школы мы ждем тебя среди студентов нашего института, а в дальнейшем и в рядах наших героев, спасателей-пожарных, — обратился к Илье начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области Александр Зенов. 
Илье Сокольскому вручен нагрудный знак МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС». Стоит отметить, что награждения детей и подростков нашего региона за подобные поступки периодически осуществляются в рамках проводимого Советом Федерации Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети — герои». Целью данных мероприятий является чествование и выражение признательности ребятам, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившим мужественные поступки и бескорыстно пришедшим на помощь людям. 

4 г 150x150 - Награда для юного спасателя Илья Сокольский твердо решил для себя, что в будущем станет спасателем. 
 
 
 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий