Зачем девчонкам миллион? 

5 г2 - Зачем девчонкам миллион? 

В Крыму, на базе Международного детского центра «Артек», в суперфинале Всероссийского конкурса «Большая перемена» победили две школьницы из Оренбуржья Карина Павлова и Катя Иванова. Их достижения отмечены денежными сертификатами. Общая номинальная стоимость составляет 1,2 млн рублей. 
«Большая перемена» — самый масштабный конкурс среди школьников. На финал съехались 1 200 участников со всей страны. Победителями по различным направлениям стали 600 ребят, в том числе и две оренбурженки. 
Конкурс, который является частью проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей», стартовал в марте этого года и стал большой образовательной и коммуникационной площадкой во время самоизоляции. Его цель — дать каждому школьнику шанс найти себя и раскрыть свои сильные стороны. 
Делать добро! 
Карина Павлова — одиннадцатиклассница школы № 35 города Оренбурга. В проекте «Большая перемена» она выбрала направление «Делай добро!» и получила сертификат на 1 000 000 рублей. Карина — волонтер со стажем, командир школьного отряда волонтеров-медиков. 
— Мы занимаемся просветительской деятельностью в вопросах медицины. Ученикам младших классов рассказываем об оказании первой медицинской помощи, ребятам постарше — о профилактике ВИЧ и т. д., — говорит Карина Павлова. — Информацию черпаем от своих непосредственных кураторов волонтерского движения. 
Помощь другим людям Карина Павлова считает своим призванием, а потому девушка участвует в движении медицинских волонтеров на базе ОрГМУ и наравне с будущими врачами обучает оренбуржцев навыкам спасения человеческой жизни. 
По окончании школы Карина планирует поступать в медицинский вуз. Она уверена, что справится с испытаниями и будет учиться на бюджетной основе. А сертификат она не станет пока использовать. Пусть он будет заделом на будущее. 
Волонтерство грядущего 
Екатерина Иванова учится в 9 классе Илекской общеобразовательной школы № 2. От своего учителя девушка узнала о «Большой перемене». И, как постоянный участник всех школьных и внешкольных образовательных и спортивных мероприятий, творческих конкурсов, Катя решила попробовать свои силы и в этом состязаниии активных и талантливых. 
— Меня во всем и всегда поддерживают мои родители. С ними я не боюсь поражений и смело иду вперед, — говорит Катя Иванова. — Мама с папой у меня тоже активные. Я хочу быть похожей на них. 
На первом, заочном этапе конкурса Катя выбрала направление «Помни!», связанное с историей нашей страны и области. Но в финале девушка победила с проектом «Волонтерство будущего!». По мнению Екатерины, тема актуальная и интересная. Ребята из команды предложили членам жюри новые направления в волонтерском движении: безопасность в сети Интернет и инжиниринг. Они придумали часы, которые помогут людям с ограниченными возможностями здоровья дозвониться до волонтера, чтобы воспользоваться его помощью. Эксперты сказали, что такую задумку реально воплотить в жизнь. 
По количеству набранных баллов в индивидуальном зачете Екатерина Иванова в своей возрастной группе стала обладателем сертификата на сумму 200 000 рублей. 
Эти деньги школьница планирует потратить на дополнительное образование. А вот о приобретении гаджетов девушка не думает, все необходимое для учебы у нее есть. 
Кроме того, все финалисты Всероссийского конкурса «Большая перемена» получат путевку в «Артек», а 20 лучших школ — по 2 миллиона рублей для технического оснащения. 
Продолжение будет 
Теперь Всероссийский конкурс «Большая перемена» планируется сделать ежегодным. Старт нового сезона намечен на 28 марта 2021 года. Участие в конкурсе станет доступно не только старшеклассникам, но и ученикам 5-7 классов. Добавятся новые образовательные направления и форматы. 

5 г1 150x150 - Зачем девчонкам миллион? Участники конкурса «Большая перемена», учащиеся 11 класса, получили приз по 1 млн рублей, учащиеся 9-10 классов — по 200 тысяч рублей. Ребята могли заработать не только денежные призы, но и пять дополнительных баллов, которые будут учитываться при поступлении в высшие учебные заведения страны. 

 
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий