Альба нашла новый дом 

8 г - Альба нашла новый дом 

Немецкая овчарка по кличке Альба после 10 лет службы в УФСИН по Оренбургской области ушла на заслуженный отдых. Теперь у четвероногой пенсионерки новый хозяин и новый дом. 
Альба знает все команды, прошла специальные курсы дрессировки и во время своей трудовой деятельности в СИЗО-3 
г. Оренбурга привлекалась к поиску наркотических и взрывчатых веществ. Однако в силу возраста, физических способностей собака уже не может продолжать работу. 
Как объясняют в УФСИН России по Оренбургской области, средний срок службы четвероногих сотрудников в кинологических подразделениях — 8-10 лет. Ежегодно специалисты устраивают собаке проверки и, если она способна работать дальше, оставляют на службе. Если нет — чаще всего животное забирают себе кинологи. Однако на этот раз обстоятельства сложились так, что собаке пришлось искать любящую и верную семью. 
Долго ждать нового хозяина Альбе не пришлось. На объявление на сайте регионального Управления Федеральной службы исполнения наказаний о том, что для овчарки из СИЗО ищут новых хозяев, откликнулись более 50 оренбуржцев. Предпочтение было отдано местному предпринимателю Олегу Файзулгафарову, готовому предоставить собаке самые подходящие условия для дальнейшей жизни. 
— Я никогда не планировал брать собаку, но увидел объявление и твердо решил привести в свой дом нового члена семьи. Живу я вблизи Урала, здесь настоящий простор для овчарки — этих мест она никогда не видела,  — рассказывает предприниматель. 
Встреча Альбы с новым хозяином оказалась особенной. Когда Олег Файзулгафаров приехал в кинологическую службу забирать свою подопечную, в вольерах стоял лай полутора десятка собак. Одна только Альба молчала. Такому поведению удивились даже сотрудники СИЗО. С некоторой грустью в глазах, спокойно и безропотно, будто исполняя последний служебный приказ, овчарка отправилась на новое место жительство. 
Сегодня домом для овчарки Альбы стал ландшафтный парк «Берендей», расположенный на берегу Урала. Для новой жительницы здесь построен удобный вольер, есть простор для прогулок, выполнения простых команд и даже водных процедур. 

 

Альбе в новом доме нравится. Она спокойно себя ведет и слушается хозяина.

  
Марина Елистратова.

Добавить комментарий