Общее дело для большой семьи 

4 г2 - Общее дело для большой семьи 

Рабочий день Ольги и Андрея Петровых из села Коптяжево Бугурусланского района начинается в пять утра. Как иначе, ведь на их плечах не только молочное хозяйство более чем в полсотни животных, но и десять ребятишек? Фермерство — общее семейное дело, где каждый может проявить себя в полной мере, считают Петровы. 
Сейчас, осенью, окончены полевые работы, заготовка кормов, а вот животные не дают отдыхать весь год. К тому же, коровки у Петровых отборных пород: голштины, айширы, холмогоры, лимузины. Первых племенных приобрели три года назад с помощью гранта для начинающих фермеров, теперь Ольга, освоив технику осеменения, формирует стадо сама. Семя покупает у коллег-фермеров и таких же многодетных родителей из Кинеля. В коровнике — новая воздушная доильная установка, без нее дойку тридцати буренок силами хозяйки и помощников-ребятишек не осилить. 
— В этом году остались без пастуха, скотника и доярки, — сетует Ольга. — Почему-то местные предпочитают работе и стабильной, хоть и небольшой, зарплате сидеть без дела дома и пить горькую. Помогают ребята — Семен, Степа, Варя и Надя. Вместо наемной доярки расчет получил Семен, купила ему старенькую «Оку». То-то радости было у мальчишки! 
Феона, Навигация, Оказия, Непоседа, Ромашка, Календула, бычок Гранат… Клички буренкам придумывают все вместе, учитывая характер и внешность любимиц. С животными здесь обращаются ласково, ругать и обижать строгая мама не разрешает, ведь тогда коровы будут непослушны, не отдадут молоко. Помимо них в хозяйстве есть поросята, птица и давняя страсть хозяйки подворья — собаки разных пород. 
В этом году прибавили посевные площади, подкупили сельхозтехнику, правда, подержанную. Полеводством заправляют глава семейства и старшие сыновья, но Ольга признается, что умеет водить трактор и комбайн. Механизатором работал ее отец Виктор Сергеевич, потом увлекся садоводством и до сих пор на своем паевом гектаре выращивает на загляденье и радость всему Коптяжево фрукты-овощи. А от мамы, Анны Владимировны, передалось желание иметь большую семью, ведь родители вырастили пятерых родных и одного приемного ребенка. Да вот работать на родной земле осталась только Ольга, остальные разъехались по городам. 
Десятеро по диванам 
А Ольга с Андреем подарили дедушке и бабушке десятерых внуков. Помимо студентов Александра и Василия, которые уже начинают самостоятельную жизнь, родителям в помощь школьники Михаил, Семен, Стефан, Варя с Надей. На следующий год в первый класс готовится Витюшка, подрастают пятилетний Серафим и полуторагодовалая Софийка. Как все умещаются в стареньком деревянном доме в 50 квадратов — непонятно. Домишко в три окошка в тридцать квадратных метров несколько лет назад купили по субсидии как молодая многодетная семья, пристроили кухню, тем самым освободив место под комнаты для детей. Но все равно ребятишкам приходится ютиться по несколько человек в комнате с двухъярусными кроватями, спать по двое на диванах. Ольга с Андреем обошли все инстанции с просьбой помочь им с жильем, но, помимо участия в программе «Сельский дом», другого решения проблемы не предложили. «Домишко в таком захолустье стоит копейки. Если мы его и продадим, тем самым обеспечив задаток ипотеки под строительство, где же нам жить тем временем?» — спрашивают супруги. А весь доход идет на то, чтобы вырастить и поставить на ноги детей, развить хозяйство. 
Фермерство по-новому 
Петровы не унывают. Родители изучают опыт агродела, отслеживают все новинки и тенденции, по возможности внедряют их на своем подворье. Ольга заочно учится в аграрном университете, чтобы вести хозяйство по последнему слову сельхознауки. Правда, проводной Интернет в их Коптяжево — большая редкость. Другие устройства, вкупе с различными усилителями, желаемого результата не дают. А без Интернета, особенно сейчас, в карантин, и учиться, и работать невозможно. Уроки онлайн для детей недоступны, равно как и обучающие вебинары ОГАУ и регионального минсельхоза для родителей. Но к трудностям в глубинке привыкли. Ни школы, ни детского сада в Коптяжево нет, ребятишек возят в соседнее село за 15 километров, студенты до райцентра добираются на такси или попутках, ведь рейсовый автобус отменили лет десять назад. 
А вообще живут они увлеченно. В свободное время дрессируют собак, пекут блины, лепят пельмени. Мальчишки мастерят деревянные арбалеты и самолеты, в прошлом году собрали самодельный снегоход с мотором на гусеничном ходу. Ездили по сугробам. Старшие дочки с удовольствием нянчатся с Софийкой. 
В планах Петровых подать на грант регионального минсельхоза «Семейная животноводческая ферма», но это решение потребует еще большей сплоченности от каждого. 

4 г3 150x150 - Общее дело для большой семьи  4 г1 1 150x150 - Общее дело для большой семьи  Ольга Петрова: «Стараюсь убедить детей остаться работать на родной земле, дальше развивать наше хозяйство. Иметь достойный заработок можно и здесь, было бы желание трудиться, а современная техника, оборудование, технологии значительно облегчают задачу фермера». 
Екатерина ИЛИГЕНОВА. 

Добавить комментарий