Добрые перемены в казенном доме

2017 8 5 детский дом - Добрые перемены в казенном доме

Областной дом ребенка ожидает масштабная реконструкция. Причем и в прямом, и в переносном смысле слова.
В настоящее время в областном доме ребенка находятся 26 малышей в возрасте от одного месяца до четырех лет. У каждого ребенка — непростая судьба. От кого-то мать отказалась в роддоме, кто-то находится здесь из-за трудной жизненной ситуации, в которой оказались родители.
Потому обстановка и уклад жизни в этом казенном учреждении особенные. Все воспитанники поделены на несколько семейных групп. В каждой такой группе по 6-7 человек разных возрастов и полов. Это своего рода семья, у которой даже жилплощадь своя имеется. Кухня, спальня, гостиная, ванная и туалет… Все как в обычной квартире. Братьев и сестер здесь не разлучают. Вместо родителей — воспитатели.
— Мы не только играем, читаем, занимаемся с детьми физкультурой и прививаем им элементарные навыки, но и любовью окружаем. Стараемся почаще брать малышей на руки, обнимаем, говорим ласковые слова… Со временем мальчишки и девчонки начинают называть нас мамами. И каждый маленький человечек становится для нас родным, — рассказывает воспитатель Розетта Фаизова.
Эта женщина работает в областном доме ребенка уже 11 лет и знает, что значит провожать воспитанников в «большую» жизнь.
Сотрудники приюта для лишенных материнской заботы малышей признаются, что мечтают о том, чтобы все их воспитанники жили в настоящих семьях, в уютных домах, с любящими родителями. А пока эта мечта неосуществима, планируют создать для детей еще более комфортные условия, максимально приближенные к домашним.
— Речь об изменении обстановки в детских домах в нашей стране ведется с 2014 года. Теперь от слов мы переходим к делу, — комментирует заместитель министра здравоохранения Оренбургской области Галина Зольникова.
Строительства новых корпусов и помещений грядущие изменения не предполагают. Все нововведения будут внедряться на имеющихся площадях. Помещения «семейных квартир» должны преобразиться за счет благоустройства. Ковры на полу, телевизоры, мягкие диваны, комоды с зеркалами около каждой детской кроватки, красивые шторы…
— В некоторых комнатах мы уже начали менять условия пребывания детей. Например, убрали манежи. И не пожалели об этом. Все заметили, что в свободном пространстве дети быстрее познают мир, учатся ходить и говорить, — рассказывает главный врач ГБУЗ «Оренбургский областной дом ребенка» Татьяна Каратаева.
Марина Сенченко.

Добавить комментарий