30 лет в едином порыве 

фото 1 - 30 лет в едином порыве 

23 ноября свой юбилей отмечает одна из самых крупных общественных организаций нашей страны — Союз женщин России. С момента основания и по сей день одним из самых активных участников этого грандиозного движения является Оренбургский областной Совет женщин. О ценностях и ориентирах, действующих программах и планах на будущее беседуем с председателем Совета женщин Ольгой Хромушиной. 
— Ольга Николаевна, к моменту, когда проходила учредительная конференция Союза женщин России, женская общественная организация в Оренбуржье уже вовсю работала. Наш региональный Совет женщин старше всероссийского Союза? 
— Да, это на самом деле так. И ничего удивительного в этом нет. Все мы являемся правопреемниками Комитета советских женщин. Эта организация фактически и юридически перестала существовать после начала перестроечных процессов в стране, а на местах в регионах женсоветы продолжили работать. Без нормативных документов и указаний сверху, без административного ресурса и имущества. По зову сердца и велению души активистки помогали решать самые разные проблемы своим землячкам. А по-другому и нельзя было. Ведь люди по привычке шли к председателям женсоветов со своими бедами и надеялись на поддержку. Чтобы работать более эффективно и вести конструктивный диалог с властью, в январе 1987 года самые активные и неравнодушные женщины Оренбуржья собрались на учредительную конференцию и создали областную общественную организацию — Совет женщин. Подобные процессы происходили тогда во многих регионах страны. Председатели женских общественных организаций, действующих в разных областях, взаимодействовали, делились опытом и ставили общие цели. А через несколько лет такой автономной работы решили объединиться. Несколько региональных лидеров выступили учредителями Союза женщин России. Так в 1990 году появилась, а вернее возродилась, мощная всероссийская общественная организация.  
— Как изменились цели и задачи Союза женщин России и его региональных отделений за три десятка лет? 
— Если говорить о глобальной цели, то она не изменилась. Ни за 30 лет деятельности Союза женщин России, ни за 64 года, которые прошли с момента создания Комитета советских женщин, ни за 79 лет со дня образования Антифашистского комитета советских женщин, положившего начало женскому движению в Советском Союзе. Главными словами на знаменах, под которыми объединялись женщины в разные годы, были слова «Мир» и «Дети». Эти слова и сейчас определяют суть нашей деятельности. Конечно, в разные эпохи для их достойного звучания приходилось предпринимать разные действия. В Великую Отечественную войну во имя мира и ради детей женщины сражались на фронте и работали в тылу, в послевоенное время — восстанавливали страну, в перестройку боролись с бедностью и безработицей… В последние годы перед нами особенно остро стоят проблемы экологии, сохранения культурного кода и исторической памяти, нравственности и патриотизма. И все, что мы делаем, мы снова делаем во имя мира на планете и ради будущего наших детей. 
— Что представляет собой сегодня Союз женщин России и его региональное отделение в Оренбуржье? 
— Союз женщин России сегодня — это 83 региональных отделения и 59 организаций, которые являются коллективными членами Союза. Все они работают по единой большой программе «Равенство. Развитие. Мир в XXI веке» и строят свою деятельность по нескольким основным направлениям, в том числе «Крепкая семья — стабильное государство», «Духовность. Культура. Здоровый образ жизни», «За мир, международное сотрудничество и дружбу» и другие. Оренбургский областной Совет женщин на добровольной основе объединяет 42 городских и районных отделения. Нашими коллективными членами являются Союз православных женщин, Союз мусульманских женщин, Союз женщин казачек, региональные отделения Движения сельских женщин, Ассоциации женщин-предпринимателей, Национальной родительской Ассоциации социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей, общественной организации «Отцы и дети». Нас много. Все мы разные. В этом и есть наша сила. Председателем Союза женщин России с 2006 года является Екатерина Филипповна Лахова. 
— Что помогает общественной организации выстраивать конструктивный диалог с властью в разные эпохи и времена? 
— Если говорить конкретно о нашей общественной организации, то, безусловно, наша созидательная деятельность и социально ориентированная политика. Союз женщин России всегда действовал и действует в интересах семьи, материнства и детства, социального благополучия и дружбы между народами. Разве можно нас не услышать? И власть прислушивается, всегда серьезно относится к предложениям Союза женщин России, признает большую роль этой общественной организации в развитии государства. Неслучайно президент страны Владимир Путин в декабре 2018 года подписал указ о присвоении Союзу женщин России статуса общественно-государственной организации. Это, конечно, признание заслуг, свидетельство сотрудничества и готовность к его продолжению с обеих сторон. В Оренбургской области Совет женщин был и остается надежным партнером федеральной и региональной власти. Мы активно участвуем в реализации национальных проектов, выступаем авторами многих добрых инициатив и всегда ощущаем поддержку правительства. Не будь такого сотрудничества и взаимопонимания, вряд ли появились бы в Оренбургской области фестиваль женского спорта и праздник пухового платка, благотворительный марафон «Соберем ребенка в школу» и экологическая акция «Бассейну Урала — чистые берега и добрососедство». Надеемся, что совместная работа областного Совета женщин и органов власти всех уровней продолжится. А идей для новых созидательных проектов у нас хватит. Еще на ближайшие 30 лет точно. 

 

В год 30-летия Общероссийской Общественно-государственной организации «Союз женщин России» председатель Оренбургского областного Совета женщин Ольга Хромушина за значительный вклад в развитие женского движения и институтов гражданского общества в России удостоена Благодарственного письма Президента Российской Федерации Владимира Путина. 

фото 5 150x150 - 30 лет в едином порыве  фото 4 150x150 - 30 лет в едином порыве  фото 3 150x150 - 30 лет в едином порыве  фото 2 138x150 - 30 лет в едином порыве  фото 1 1 150x150 - 30 лет в едином порыве 

 
  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Подготовила Елена Акиняева. 

Добавить комментарий