Как самолет сменяли на картошку 

7 г 1 - Как самолет сменяли на картошку 

В центре села Новоникольское Грачевского района стоит военный самолет «МиГ-23». Он стал местной достопримечательностью еще в конце прошлого века, а сейчас это один из объектов сельского мемориального комплекса. 
Советский многоцелевой истребитель появился в Новоникольском в начале 1990-х годов, когда колхозом управлял председатель Юрий Николаевич Ширин. 
Село Новоникольское тогда было центральной усадьбой колхоза «Правда». В его состав входили также поселок Каликино и село Покровка. Часть колхозных земель была отведена под картофель. 
В 1990-м году колхозники вырастили невиданный урожай второго хлеба, с его уборкой справиться самостоятельно было не по силам. Помощь пришла со стороны военных. На полях Каликино трудились солдаты из части, что расположена в Тоцком. 
— Однажды в колхоз приехал полковник, долго беседовал с председателем. Видно, договорились о бартере: картошку — в обмен списанную боевую технику, — рассказывают старожилы села. — Военный самолет должен был стать главной достопримечательностью Новоникольского. 
В воинскую часть отправили заместителя председателя колхоза, тракториста и водителя грузовика. Они и обнаружили на свалке отслужившей техники среди прочих самолетов и вертолетов боевой истребитель «МиГ-23». От него остался фюзеляж, крылья да шасси. Корпус самолета в Новоникольское привезли на тракторе «К-700», а крылья — в кузове грузовика. 
* * * 
Боевую машину ВВС установили около двухэтажного здания детского сада. Участок земли, где «приземлился» истребитель, планировали обустроить, но помешали лихие 90-е. 
Чудом удалось спасти самолет от вандалов, которые пытались сдать его на металлолом. А вот время не пощадило технику. Со временем колеса истребителя просели, и под собственным весом он увяз в землю. Краска на фюзеляже поблекла, но следы боевой раскраски еще сохранились. Даже в таком удручающем состоянии самолет хотели купить.Но новоникольцы не продали технику. 
— Деньги уйдут, а память о былом военном прошлом останется, — уверен Василий Киргизов, глава администрации МО «Новоникольский сельсовет» Грачевского района. — Свою историю надо знать и помнить. Такие памятники необходимо оставлять как связь между прошлым и будущим, как пример патриотизма для будущих поколений. 
* * * 
Новая эпоха для истребителя «МиГ-23» началась лет пять назад, когда в администрации поселкового совета стал обсуждаться вопрос благоустройства центра села. Задумались о создании мемориального комплекса в память о погибших в годы Великой Отечественной войны односельчанах. Тогда самолет приподняли, установили на бетонные блоки, подлатали. 
Инициативное бюджетирование помогло продолжить начатое дело. В этом году самолет полностью отреставрировали, подняли на пьедестал, землю вокруг засыпали белой мраморной крошкой. Напротив истребителя установили две солдатские каски. Теперь участок земли в центре села планируют превратить в зону отдыха. Работы в этом направлении продолжатся в следующем году. 

«У нас в селе теперь две достопримечательности, — говорят новоникольцы. — Раньше был убогий мост через речку Чесноковку и ржавый самолет, теперь и мост отремонтировали, и истребитель как новый». 
      
Людмила Яковлева. 

Добавить комментарий