Лучший немец живет в Оренбуржье 

8 г новый 2 - Лучший немец живет в Оренбуржье 

Основатель детского эстрадного оркестра села Кубанка Переволоцкого района Яков Корнеевич Пеннер признан победителем Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России — 2020» в области искусства. Этот успех ему принесла святая к музыке любовь. 
В этом году Всероссийский конкурс «Лучшие имена немцев России» проводился в десятый раз. Мероприятие, организатором которого является Международный союз немецкой культуры, ставит цель определить и наградить знаковых личностей из числа российских немцев. 
Лучшие из лучших определяются в пяти номинациях: «Наука», «Педагогика», «Общественная деятельность», «Спорт», «Искусство». Путем открытого интернет-голосования победителем в номинации в области искусства им. Анны Герман стал Яков Корнеевич Пеннер, полностью отдавший себя музыке, детям и, конечно же, джазу. Торжественное награждение состоится 28 ноября в Российско-Немецком Доме в Москве. 
* * * 
Яков Пеннер родился в далекой от столицы Кубанке. Это село было основано еще в конце XIX века немцами-меннонитами. В немецких семьях принято было приучать детей к музыке с малых лет. Учился музыке и Яков. 
Музыкальной школы в селе не было, играли и учили играть других исключительно благодаря музыкальному слуху. 
Яков Корнеевич своим музыкальным инструментом овладел в восемь лет. На Новый год родители подарили мальчишке гармошку-двухрядку. Через два года положил под елку баян. 
В восьмом классе Яков с ребятами слушали «Битлз». И даже создали свой вокально-инструментальный ансамбль. С волосами до плеч, в брюках-клеш мальчишки исполняли шлягеры «битлов» и песни советской эстрады. Концерты самодеятельных артистов из Кубанки всегда собирали полный зал. На танцевальные вечера, где звучали кубанские «битлы», приезжали не только из ближайших сел, но и из соседнего Александровского района. 
* * * 
Серьезной музыкой Яков Пеннер увлекся в 1969 году, когда в Кубанку приехали из Оренбурга выпускники духового отделения музыкального училища. У них была идея создать в сельском клубе духовой оркестр. 
Начались занятия, знакомство с духовыми инструментами, обучение нотной грамоте. 
— Мои родители хотели видеть меня не музыкантом, а агрономом. Колхозу нужен был такой специалист. Отец, заведующий фермой, и старший брат, начальник производственного участка, на этом настаивали, — говорит Яков Пеннер. — Я же был против, а потому до армии пошел трудиться простым колхозником. 
* * * 
Армейская жизнь — новый виток музыкальной жизни Якова Пеннера. Два года он играл в армейском ансамбле, совершенствуя свое мастерство, осваивая новые музыкальные инструменты: струнные, клавишные, духовые, ударные. А вернувшись со службы, стал художественным руководителем местного Дома культуры и заочно учился в Оренбургском музыкальном училище. 
* * * 
Идея основать детский эстрадный оркестр на рубеже 70-80-х годов прошлого века была довольно смелой. Но в сельском клубе имелись музыкальные инструменты, и ребята под руководством молодого маэстро успешно осваивали не столь популярный в то время джазовый репертуар. И время доказало правильность выбранного направления. 
В 2012 году оркестру под руководством Якова Пеннера присвоено звание «Заслуженный народный коллектив России», а в 2020 году коллектив стал лауреатом первой степени VI Международного фестиваля-конкурса «Детский триумф джаза». 
Участники оркестра объехали почти весь Юг России, Кавказ, четырежды бывали в Германии. Сколько сельских ребятишек обучил, скольким привил любовь к музыке, Яков Корнеевич не считал. Только знает точно, что 152 человека из них сейчас живут в Германии. 
* * * 
Вот уже десять лет в Кубанке проводится ежегодный джазовый фестиваль «Рождественские встречи». Свой проект Яков Пеннер объясняет тем, что на творческих музыкальных конкурсах в приоритете «народники». Эту несправедливость захотелось устранить. Поддержало идею Общество российских немцев. 
С годами авторскому проекту Якова Пеннера стало тесно в рамках всероссийского, так как заявки на участие в нем присылают и детские коллективы из ближнего зарубежья. 
Несмотря на свой возраст, Яков Корнеевич с коллективом и музыкой не расстается. По его стопам пошел и сын Дмитрий. Окончив Гнесинку, он вернулся в Кубанку, пишет музыку и занимается с детьми из эстрадного оркестра, помогая именитому отцу. 

 «Я, наверное, не выездной, — шутит Яков Пеннер. — Мне же все-таки 65+. А поехать бы очень хотелось. Всему мешает коронавирус. И только музыка ему неподвластна». 

 
8 г новый 150x150 - Лучший немец живет в Оренбуржье В детском музыкальном коллективе в настоящее время 25 участников, еще 13 ребят в подготовительной группе. Они ждут не дождутся, когда старшие освободят им место. 
 
 
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий