Заготовь иммунитет от COVID-19 

4 г новый - Заготовь иммунитет от COVID-19 

На Оренбургской областной станции переливания крови стартовал беспрецедентный проект «Заморозь свой антиковидный иммунитет». Теперь жители области могут заготовить для себя плазму с антителами. 
Новая платная услуга на станции переливания крови появилась около недели назад. Как объясняют врачи-трансфузиологи, заготовка антиковидного иммунитета — один из способов обезопасить себя от тяжелых последствий коварной болезни. 
— Все больше и больше оренбуржцев и жителей области заболевают новой коронавирусной инфекцией и побеждают ее. Доказательством является наличие в их крови антител — иммуноглобулинов G. 
Это иммуноглобулины памяти, которые появляются в организме инфицированного человека на 10-14 сутки болезни. Именно они составляют основную ценность антиковидной плазмы и защищают человека от повторного заражения, — рассказывает заведующая отделением гравитационной хирургии крови, врач-трансфузиолог ГБУЗ «Оренбургская областная клиническая станция переливания крови» Ирина Каверина. 
Однако период защиты от повторного заболевания, по словам врачей, длится недолго. По последним данным, титр антител может сохраняться в организме до полугода. Но спустя три месяца после болезни он начинает снижаться. Именно поэтому жителям Оребургской области предоставлена возможность подстраховаться, заморозив для себя свою антиковидную плазму. 
* * * 
Сегодня в области активно осуществляется заготовка и применение донорской антиковидной плазмы. Однако, по мнению медиков, 
в лечении больных коронавирусом донорская плазма не является универсальным средством. А потому ее переливание не назначается без клинических исследований и проведения базисной терапии. Данный метод лечения применяется по истечении определенного срока, если пациенту не помогает медикаментозная терапия. Собственную же антиковидную плазму можно перелить больному уже на самом раннем этапе болезни. 
Переливание собственной плазмы также идеально для пациентов с аутоиммунными заболеваниями, у кого возможны аллергические реакции на белки чужой плазмы, кто имеет сильные психологические барьеры к переливанию компонентов крови, кому данный метод лечения не позволяют применять религиозные убеждения… 
* * * 
Заготовить для себя антиковидную плазму могут люди в возрасте от 18 до 65 лет. Сделать это можно не ранее чем через 14 дней после принятия последней дозы антибиотика. 
Заморозить иммунитет могут не только имеющие положительный ПЦР тест на коронавирус, но и те, у кого COVID-19 не подтвердился, но были схожие клинические симптомы. Для этого необходимо будет сдать анализ на наличие в крови иммуноглобулинов G. Если данные антитела будут присутствовать в крови переболевшего, он вполне может обеспечить себе «страховку» от тяжелых последствий в случае повторного заражения. 
Именные компоненты крови будут храниться при отрицательной температуре под маркировкой «аутокровь» отдельно от донорских. Максимальный срок хранения именной плазмы составит три года. Услуга забора и хранения компонента обойдется примерно в 20 тысяч рублей. Сдать антиковидную плазму можно на станциях переливания крови Оренбурга, Бузулука, Орска. 

 
Проект «Заморозь свой антиковидный иммунитет» вызвал у жителей региона большой интерес. Однако услугой пока воспользовались менее 10 человек. 
Марина Сенченко. 

Добавить комментарий