Трудолюбие и мудрость — от мамы

6 березнева - Трудолюбие и мудрость - от мамы
Ольга Березнева, председатель Оренбургского городского Совета, региональный координатор проекта «Крепкая семья»: 
— Моя мама Раиса Григорьевна Федосова была очень внимательным, искренним и чутким человеком. И даже племянники по линии папы очень любили приезжать к моим родителям в гости, потому что их всегда встречали как родных детей, с добротой и от чистого сердца. 
Мама родилась в далеком 1939 году, поэтому ее детство и юность прошли в тяжелейшие военные и послевоенные годы, когда в стране шло восстановление народного хозяйства. Мама выросла простой труженицей, работала дояркой в совхозе «Россия» — ныне поселок Российский Октябрьского района. 
В нашей семье было четверо детей — сын и три дочери. Родители с утра до ночи трудились в сельском хозяйстве: мы видели их только рано утром, собираясь в школу, и вечером, когда делали уроки. Помимо работы в совхозе мама успевала заниматься всеми домашними делами, огородом, вязанием, заготовкой солений. Мы, в свою очередь, прилежно учились и во всем старались помочь родителям. Конечно, они были загружены работой, но при этом всегда контролировали наш учебный процесс. 
Семья наша была настолько трудолюбивой и дружной, что и дети, вдохновленные примером мамы и папы, не могли вырасти другими. От родителей мы переняли упорство и привычку не откладывать начатое дело «в долгий ящик», а доводить его до конца. Стремление повышать свои знания и двигаться вперед — тоже из детства. 
Спустя долгие годы мама по-прежнему объединяла всю нашу большую семью, так как папа ушел из жизни довольно рано. Мы уже выросли и обзавелись собственными семьями, но продолжали собиратьсяв родительском доме. Причем не раз и не два в месяц, а еженедельно. 
С наступлением выходных с нетерпением спешили к нашей маме, чтобы чем-то помочь, поговорить по душам или просто вспомнить прошедшие годы. И воспринимали свой приезд не как обязанность по отношению к ней, а как настоящую радость. 
Для меня было огромным счастьем находиться рядом со своей доброй и ласковой мамой, чувствовать ее заботу, любовь и мудрость. Мамина поддержка, терпение и понимание помогали преодолеть все невзгоды. 
Мама ушла из жизни в 2006 году, ей было всего 66 лет. Мне до сих пор ее очень сильно не хватает. И не проходит ни одного дня, чтобы я не вспомнила о ней… Подготовила Ирина Фоос.

Добавить комментарий