Учитель с большой буквы

6 иванов - Учитель с большой буквы

Валентин Иванов, главный врач ГБУЗ «Клиническая станция скорой медицинской помощи» г. Оренбурга:
6 иванов мама справа в красном 150x150 - Учитель с большой буквы— Мой отец рано ушел из жизни, и меня воспитывала мама, Наталья Степановна Думкина. Она необычайно добрый человек и самый настоящий Учитель. Трудовой педагогический стаж мамы начался с 19 лет. Она училась в столичном вузе и одновременно работала в музыкальной школе. Получив высшее образование, вернулась в Оренбург и всю свою жизнь преподавала в одном-единственном учреждении — государственном институте искусств имени Л. и М. Ростроповичей. А это более полувека!
Мама много свободного времени посвящает своим студентам. У нее нет такого правила: закончились уроки — пора идти домой. Мама задерживается на работе, потому что очень любит свою профессию. Она всю жизнь в музыке и теперь свое мастерство передает и моим детям — двум своим внукам.
Сейчас мама очень переживает, что в силу своего возраста находится на самоизоляции. Но не унывает и занимается с внуками по телефону. Моя младшая дочь Марина учится в музыкальной школе. Бабушка Наталья помогает ей освоить игру на фортепиано. Старший сын Никита окончил два класса обучения игре на гитаре. Я в свое время тоже учился в музыкальной школе, но по-настоящему любовь
к музыке в нашей семье передалась через поколение — моим детям, которые играют с большим удовольствием.
Не скрою, что именно мама повлияла на выбор моей профессии, за что я ей тоже очень благодарен. Еще во время моей учебы в школе мама мечтала, чтобы я стал врачом. Ее родной брат работал хирургом, и мама всегда считала, что врач — это очень благородная профессия и я смогу помогать людям. Я внял совету мамы, успешно поступил в мединститут и ни разу не пожалел о своем выборе. Вот такая у меня замечательная мама — заботливая, искренняя и душевная!
С годами мама становится еще ближе, а ее советы и пожелания — еще значимее и важнее. Спасибо, мама, за то, что ты рядом. Здоровья тебе и долголетия!
Подготовила Ирина Фоос.

Добавить комментарий