Она открытая и честная

7 Заборсен1 - Она открытая и честная
Людмила Заборсен, начальник отдела ЗАГС администрации Соль-Илецкого городского округа: 
мама 150x150 - Она открытая и честная— Мою маму звали Галина Ильинична Коновалова. У нее была нелегкая судьба. Мама родилась в Санкт-Петербурге. В 1938 году ее родителей репрессировали по «кировскому делу» и выслали в Соль-Илецк, куда мама приехала с младшим братом и со своей мамой — моей бабушкой. 
Город принял переселенцев очень тепло. Здесь мама познакомилась с папой на танцах, он был военным. В 1953 году семью восстановили в правах, и бабушка вернулась в Санкт-Петербург, а мама осталась в Соль-Илецке. Мои родители в счастливом браке прожили 58 лет. 
Мама очень красиво пела. В годы войны она подростком выступала в клубе Солерудника. Однажды на концерте присутствовал эвакуированный работник культуры. Он подошел к маминой маме и сказал, что девочке нужно серьезно заняться пением. Но времена стояли тяжелые, и у репрессированных такой возможности не было. В зрелом возрасте голос мамы сравнивали с голосом Зыкиной. Она пела, а папа играл ей на баяне. Я до сих пор часто дома пою мамины песни и вспоминаю родителей со слезами на глазах. Ее необычайный оптимизм, стойкость перед любыми трудностями всегда ставлю для себя в пример.  
Моя мама была большой труженицей. Начинала с простой рабочей профессии и выросла до начальника в своей сфере, но никогда не ставила себя выше других, была коммуникабельна, радушна и отзывчива к людям. Ее очень ценили за глубокую порядочность, честность, открытость, человечность. И всех нас, своих четверых детей, она воспитывала именно так. Недаром у нее были хорошие отношения со всеми, с кем бы она ни общалась. Мама учила нас помогать другим, невзирая на материальные блага и социальную принадлежность. Восемь лет назад, когда мама ушла из жизни, многие люди приходили к нам, звонили, вспоминали ее добрым словом. 
Мама вышла на пенсию в 55 лет и все оставшиеся годы посвятила своим внукам. Встречала, провожала, ухаживала за моими девчонками, когда они болели, а мы были на работе. Еще она была просто волшебным кулинаром и умела вкусно приготовить любое блюдо. 
Мама прожила достойную жизнь. И сколько бы ни звучало в ее адрес прекрасных слов, их все равно будет мало, чтобы выразить мою безмерную любовь и огромную благодарность. 
Подготовила Ирина Фоос.

Добавить комментарий