Война: сельчане против лис 

8г - Война: сельчане против лис 

Подворья жителей Шарлыка и Шарлыкского района все чаще подвергаются набегам диких лис. Домашней птицы лишились десятки хозяев. В районе объявили лисам войну. 
Во дворы сельчан лесные хищники наведываются с начала осени. 
— Одна за другой стали исчезать домашние утки. А однажды мне даже удалось застать во дворе рыжую воровку и прогнать ее. Тем не менее я лишилась пяти уток, и теперь только остается подсчитывать ущерб. А затраты на птенцов и корм немаленькие, — вздыхает жительница Шарлыка Валентина Александровна. 
Как выяснилось, подворье женщины не одно пострадало от рыжих плутовок. Утки и куры пропадали еще во многих дворах, расположенных как в Шарлыке, так и близлежащих селах. 
Подобные набеги диких животных на села были и в прошлые годы. Однако случаи нападения лис были единичными. Массового нашествия никто из сельчан припомнить не может, а потому нынешнее поведение лесных хищников местные охотники считают странным. Тем не менее полностью исключают то, что животные больны бешенством. Ведь зараженную лисицу со здоровой не спутаешь: она исхудавшая, с шаткой походкой и обильным слюнотечением… 
— Увеличение численности плутовок в этом году, скорее всего, связано с большим количеством мышей, на приплод которых повлияла благоприятная погода прошлой осенью и зимой. С наступлением холодов, когда грызунов лисам стало добыть сложнее, они устремились в поисках пищи в курятники. Еще один фактор, влияющий на увеличение численности лис, — отсутствие интереса к данному животному у охотников, ведь рынка сбыта пушнины в Оренбуржье практически нет. Все это и помогает размножаться диким животным, — рассказывает охотовед Шарлыкского района Евгений Ряховских. 
По примерным подсчетам охотинспекторов, на территории Шарлыкского района сегодня насчитывается порядка четырех сотен лисиц. Чтобы как-то решить проблему, охотники района получили призыв к отстрелу плутовок. Сезон охоты на лис открылся 17 октября и продлится до 28 февраля. Отстреливать диких животных разрешается уже в 200 метрах от населенного пункта. Во избежание заражения лис бешенством проведена вакцинация диких животных методом разбрасывания лекарственных доз. 
Пока предпринимаются меры по борьбе с лисами, специалисты советуют владельцам подворий укреплять заграждения и вольеры, не допускать открытого выгула домашней птицы, завести сторожевых собак, лай которых отпугивает лисиц. 

 
Некоторые предложения по борьбе с лисами высказывают и сельчане. Они просят местных фермеров оставлять небольшие стога соломы в полях. Так грызунам будет где жить, а лисам найдется пропитание. 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий