Кому дают лекарства бесплатно? 

3 г - Кому дают лекарства бесплатно? 

На протяжении двух недель в Оренбуржье по льготным рецептам выписывают лекарства для лечения COVID-19 амбулаторно. 
В числе первых, кому начали выдавать бесплатные медикаменты, стали жители Тюльганского района. Им выписано уже несколько десятков рецептов. В районе определен и специальный порядок, в соответствии с которым больные коронавирусом получают медикаменты. 
— К пациенту с подтвержденным коронавирусом или подозрением на него выезжает специальная ковид-бригада в составе доктора и медицинской сестры. После осмотра врач выписывает рецепт, а медсестра получает медицинский препарат в аптеке. В этот же день она доставляет лекарства больному домой, чтобы он сразу начал лечение. Заодно контролирует самочувствие пациента, которое может ухудшиться в любую минуту, — объясняет главный врач Тюльганской районной больницы Павел Афанасьев. — Район у нас небольшой — к больнице прикреплены 17 356 человек, из которых примерно 3 600 дети. Статистика выявления COVID-19 имеет волнообразный характер. Может быть, поэтому и справляемся пока собственными силами, без привлечения волонтеров. 
Бесплатные лекарства предназначены для пациентов, 
проходящих лечение от коронавируса амбулаторно. Диагноз в этом случае должен быть подтвержден. Однако врач имеет право выписать льготный рецепт, не дожидаясь результата теста, если у заболевшего есть клинические признаки коронавирусной инфекции, в частности — пневмонии. 
Перечень препаратов уже известен. Ранее его опубликовало правительство региона. На сегодняшний день бесплатно можно получить 16 видов лекарств. Это антибиотики, гормоны, антикоагулянты, жаропонижающие, группа противовирусных препаратов. 
По словам главврача Тюльганской районной больницы, количество выписанных лекарств зависит от физического состояния больного. Если пациент переносит болезнь легко, но с признаками ОРВИ, ему выписывают только противовирусные препараты. В случае более серьезного течения заболевания, назначают антибиотики и гормоны. Если же амбулаторное лечение не помогает — могут госпитализировать в больницу. 
Важно отметить, что бесплатное обеспечение лекарствами предусмотрено только для тех, кто проходит лечение дома. Для пациентов со средней или тяжелой формой коронавируса обеспечивается лечение в стационаре. В этом случае больные будут изначально получать лекарства за счет государства. 

Средства на покупку лекарств выделены из федерального бюджета. Это 73 миллиона рублей. Ожидается, что в самое короткое время процесс выдачи бесплатных лекарств будет отлажен во всех городах и районах области. 
 
Ирина ФООС.

Добавить комментарий