За воспитание детей — награды 

4 г 1 - За воспитание детей - награды 

В Оренбурге в преддверии Дня матери вручены муниципальные награды — знаки «Медаль «Материнство» и «Отцовская Слава». Этими наградами ежегодно отмечаются лучшие многодетные оренбуржцы за достойное воспитание детей и вклад в сохранение семейных ценностей. 
В этом году на звание лучшей мамы трудовыми коллективами города было представлено 19 кандидатур. Образцовых отцов конкурсная комиссия выбирала из 12 претендентов. В итоге шесть оренбурженок удостоены медали «Материнство», шесть пап получили почетный знак «Отцовская Слава». Награды лучшим родителям областного центра вручили председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева и заместитель главы города по социальным вопросам Елена Иванова. 
Быть примером детям 
В числе награжденных — Оксана Гупалова, бригадир машинистов мостового крана Оренбургского локомотиворемонтного завода. 
Она — мама двух сыновей и красавицы-дочки. Старший сын Дмитрий — курсант Оренбургского Неплюевского кадетского корпуса. Он хорошо учится, занимается спортом и планирует поступить в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище. Андрей — шестиклассник. В учебе и спорте он следует примеру брата — учится в кадетском классе, занимается плаванием, участвует в патриотических акциях и конкурсах по военной подготовке. Любимице всей семьи Аленке совсем скоро исполнится шесть лет. Она открытый и любознательный ребенок, мамина помощница. 
Оксана Гупалова всей своей жизнью показывает пример детям. И в отношении к людям, и в работе, и в спорте. 
«Помоги тем, кто нуждается», — этому принципу Оксана Александровна следует ежедневно. В раннем возрасте она осталась без попечения родителей и во-спитывалась старшей сестрой. Может, поэтому сердце женщины неравнодушно к чужой беде. Не раз покупала Оксана Александровна нуждающимся продукты, делилась детскими вещами и игрушками с мамами из кризисного центра и даже организовала у себя на заводе сбор посылки с угощениями для 80 ребятишек Оренбургского санаторного Дома детства. 
И на работе Оксана Гупалова в числе лучших. Устроилась на локомотиворемонтный завод мойщиком-уборщиком подвижного состава, а потом отучилась на крановщика. Теперь она не просто машинист крана, а специалист высшего, пятого, разряда, бригадир, победитель и призер конкурса профмастерства. 
Успевает Оксана Александровна участвовать и в общественной жизни завода. Выступает на молодежных слетах, является организатором мероприятий для детей своих коллег. По ее инициативе в преддверии Дня матери заводчанки провели конкурс «Тепло маминых рук» — связали теплые вещи и передали их в Дом малютки. 
Оксана Гупалова уверена, что детей нужно воспитывать исключительно личным примером. Именно за такое воспитание многодетная мама и получила муниципальную награду — знак «Медаль «Материнство». 
— Мне, безусловно, приятно общественное признание, — говорит Оксана Александровна. — В эту медаль вложен не только мой труд, но и труд моего мужа и всех педагогов, которые занимаются с нашими детьми. Я считаю, что такой награды заслуживает каждая мама. 
За вклад в сохранение семейных ценностей 
Не обошлось на торжественной церемонии и без других приятных сюрпризов. 
Председатель комитета Законодательного Собрания Оренбургской области по демографической политике, председатель Оренбургского областного Совета женщин Ольга Хромушина вручила памятную медаль Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» «Дочери Отчизны» начальнику управления по социальной политике администрации города Оренбурга Светлане Золотухиной. 
За активное участие в женском движении области и сохранение семейных ценностей Почетной грамотой Союза женщин России награждены председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева и начальник управления по культуре и искусству администрации Оренбурга Наталья Таскина. 

 
От первого лица 
Ольга Березнева, председатель Оренбургского городского Совета, региональный координатор проекта «Крепкая семья». 
— Для каждого ребенка родители — главные люди в его судьбе! Поэтому муниципальные знаки «Медаль «Материнство» и «Отцовская Слава» я всегда вручаю с особым волнением и радостью. Конкурс вновь показал, как много у нас в Оренбурге замечательных семей, которые вызывают восхищение и уважение. Крепкие и дружные семьи — это основа благополучия нашего города. О них обязательно нужно рассказывать! Спасибо всем участникам за достойное воспитание детей и позитивный образец материнства и отцовства! 
 

Поздравляем! 
В 2020 году знаком «медаль «Материнство» награждены. 
Людмила Ботникова — директор ООО «Азбука вкуса», мама троих детей; 
Оксана Гупалова — бригадир машинистов крана Оренбургского локомотиворемонтного завода — филиала АО «Желдорреммаш», мама троих детей
Людмила Дудникова — главный специалист по недвижимости ООО «Милана», мама пятерых детей; 
Альмира Заитова — воспитатель МДОАУ «Детский сад № 201», мама пятерых детей; 
Вера Мяло — главный специалист отдела по работе с персоналом филиала «Газпромбанк» (АО) «Поволжский», мама троих детей; 
Наталья Олейник — руководитель школы по подготовке специалистов бьюти-сферы «Бланше Нуар», мама семерых детей. 
Знак «Отцовская Слава» получили. 
Сергей Баркетов — водитель ООО «Оренбурггазтранс», отец шестерых детей; 
Сергей Бахарев — директор ООО «Евро-Партнер», отец четверых детей; 
Владимир Глущенко — водитель автобуса МКУ «Оренбургские пассажирские перевозки», отец троих детей; 
Алексей Картуз — водитель филиала «Оренбургский газоперерабатывающий завод» ООО «Газпром переработка», отец троих детей; 
Виктор Несмиянов — слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике ООО «Газпром добыча Оренбург», отец четверых детей; 
Сергей Широков — военнослужащий войсковой части № 40263, отец четверых детей. 

Ирина ФООС.

Добавить комментарий