Кто научит мам и пап жизни?

2017 8 7 родительский университет - Кто научит мам и пап жизни?

В Оренбурге стартовал проект «Родительский университет». Специалисты помогут будущим и уже состоявшимся мамам и папам избежать кризисных ситуаций в семье и стать для своих детей самыми близкими друзьями.
Оренбурженка Елена Бородавкина стала одной из первых участниц проекта. Ее сынишке Тимофею недавно исполнилось 2 года и 9 месяцев.
Елена находится в декретном отпуске и с интересом изучает всю информацию, касающуюся воспитания детей и взаимоотношений в семье.
— Я стараюсь стать лучшей мамой для своего малыша, поэтому заинтересовалась возможностью не только послушать лекции, но и задать экспертам волнующие меня вопросы, — говорит Елена.
Женщина признается, что уже на первом занятии узнала много нового об особенностях поведения малышей в возрасте до трех лет и готова пройти весь образовательный курс. Огромный плюс проекта в том, что он позволяет родителям учиться дистанционно, не выходя из дома.
Подобные программы по инициативе Московского национального института защиты детства уже реализуются в восьми регионах России. В Оренбурге организатором выступил социально-реабилитационный центр «Гармония».
— В современном обществе много вызовов, с которыми сталкиваются родители и дети. Это и загруженность взрослых на работе, и чрезмерное использование интернет-ресурсов, и традиционный конфликт поколений.  В некоторых случаях решить свои проблемы обычная семья может только с помощью профессионалов, — считают сотрудники «Гармонии».
В рамках проекта педагоги, психологи и другие специалисты делятся с мамами и папами знаниями о возрастных особенностях и потребностях детей, об эффективных способах воспитания без физических наказаний. Особое внимание уделяется семьям, находящимся на разных этапах кризиса. Помощь адресована также тем родителям, которые испытывают какие-либо трудности в воспитании детей, а главное, хотят научиться более эффективно взаимодействовать с собственным ребенком.
Полный курс обучения состоит из трех блоков: «Дошкольное детство», «Младший школьный возраст», «Подростковый возраст». Каждый цикл предполагает проведение семи интернет-
семинаров по самым актуальным проблемам, возникающим
у родителей.
— Желающих уже много, тем более что время занятий наиболее удобное. Семинары проводятся по субботам в 12.00, — рассказывает координатор проекта в Оренбургской области Гульнара Ахметвалиева.
Интернет-семинар можно посещать в центре «Гармония» или выходить на связь с экспертами из собственной квартиры, если позволяют технические возможности компьютера.

Цикл виртуальных семинаров продлится до августа включительно. Набор обучающихся продолжается. Записаться на участие в проекте можно по телефону 8(3532)64-17-30.

Вероника Стрельникова.

Добавить комментарий