Письмо из прошлого 

6 г 4 - Письмо из прошлого 

Внук погибшего бойца из Чкаловской области Василия Медведева получил фронтовое письмо. Отправлено оно было еще в 1943 году. 
«Здравствуй, долгоневидящий дорогой наш Папочка. Шлю я от своего искреннего сердца крепкий поцелуй и горячий привет и желаю всего хорошего в военной службе, чтобы скорей разбить врага и прий-ти домой живым и здоровым…» (орфография и пунктуация сохранены — прим. редакции) — с этих слов начинается письмо на фронт 15-летней Оли своему папе Василию Васильевичу Медведеву. 
Девочка, старательно выводя буквы красным стержнем, передает весточки от родных и знакомых, рассказывает о заготовке сена, замужестве сестры Нюры и спрашивает, что ей делать дальше в столь непростое время — учиться или работать. Почти в каждом предложении есть слово «папа», а в конце длинного письма чуть ли не мольба. «Пиши чаще письма и о нас не беспокойся, а думай только сам о себе». 
Заветным строчкам, написанным дочкой бойца Олей Медведевой, так и не суждено было дойти до адресата. Девушка-почтальон погибла. В 2007 году поисковики Ленинградской области, работая на местах боев в районе поселка Синявино, обнаружили ее останки. А рядом лежал ящик из-под пулеметных лент, наполненный почтовыми бумажными треугольниками. Внутри находились более сотни фронтовых посланий из 1943 года. Родные и близкие со всех уголков бывшего СССР писали своим отцам, мужьям и братьям. 
Весточка из Чкалова 
Письма на фронт неплохо сохранились. Однако об их существовании на время забыли. Участники поискового движения России, которым спустя долгие годы передали эту уникальную находку, смогли расшифровать большую часть посланий. 
Недавно в числе фронтовых треугольников удалось обнаружить и письмо бойцу Василию Медведеву из Чкаловской области. 
Активистка оренбургской областной молодежной общественной организации «Военно-патриотический поисковый клуб «Патриот» Анастасия Пономарева решила найти автора послания. 
Семья солдата 
Информацию об адресате письма удалось узнать. Ефрейтор Василий Васильевич Медведев жил на хуторе Херсонском Егорьевского сельсовета Сакмарского района Чкаловской области. До войны имел два класса образования, трудился животноводом в местном колхозе. На фронт был призван в ноябре 1941 года и служил в составе 219-го стрелкового полка 11-й стрелковой дивизии. Жену Аксинью (Ксению) и своих дочерей Анну и Ольгу Василий больше не увидел — погиб 5 сентября 1944 года. Его похоронили в братской могиле в городе Тарту Эстонской ССР. 
Поиск родственников погибшего бойца Анастасия Пономарева начала с хутора Херсонского. Нашла самую пожилую бабушку, которая помнила о семье Медведевых. Она и подсказала, что родственников следует искать в Егорьевке, куда Ольга переехала после войны. На местном кладбище Анастасия обнаружила могилы жены Василия Васильевича и его детей. Непростой у них оказалась судьба. Младший сынишка умер еще в младенчестве. Старшая дочь Анна скончалась в 25 лет от воспаления легких. Ольга, автор письма солдату, всю свою жизнь проработала учительницей начальных классов и умерла в 2008 году, за день до своего дня рождения. 
Послание для внука 
В Егорьевке поисковику удалось найти родственников погибшего солдата. Внук бойца — Василий Петрович Семенов — почерк мамы Оли поначалу не узнал. 
— Когда мне принесли письмо, написанное детским почерком, я еще ничего не понимал. У мамы в зрелом возрасте был каллиграфический почерк, буковка к буковке. Потом посмотрел, а на треугольнике — Егорьевский штемпель и дата. 1943 год. Когда разобрал несколько строчек, написанных в конце письма, комок подкатил к горлу и навернулись слезы, — не скрывает эмоций 62-летний Василий Семенов. 
Девочка Оля настолько любила своего отца, что и сына назвала в честь него. Часто вспоминала и бережно хранила письма с фронта. По просьбе своей мамы в 1979 году Василий Петрович побывал в городе Тарту, где когда-то шли тяжелые бои, и нашел на братской могиле погибших солдат фамилию своего деда. 
Из писем родился проект 
Благодаря письму 15-летней девочки, память о Василии Медведеве останется надолго. Письмо вместе с данными о подвиге солдата будет опубликовано в книге, подготовкой которой сейчас занимаются оренбургские участники поискового движения России в рамках спецпроекта «Письма на фронт». 
— Мы решили записывать видеоролики, в которых участвуют актеры оренбургских театров, и выпустить книгу-альбом с письмами, фотографиями и информацией о бойцах. В 2017 году на Всероссийском конкурсе молодежных проектов мы получили грант 700 тысяч рублей и приступили к реализации задумки, — рассказывает руководитель проекта Надежда Черепова. 
Одно издание уже вышло в свет. Сейчас оренбургские поисковики готовят следующую книгу, где собрано более сотни трогательных посланий. Ее выпуск планируется на декабрь 2020 года. 

6 г 3 150x150 - Письмо из прошлого Архивное фото семьи Василия Васильевича Медведева (сидит). На руках у его жены Ксении Ивановны — маленький сын, посередине — дочь Ольга, рядом с ней — Анна. 
 
 
Ирина ФООС.

Добавить комментарий