Жизни спасает извещатель 

3 г 2 - Жизни спасает извещатель 

Пожарные сигнализационные устройства, установленные в домах жителей Оренбуржья, доказывают свою эффективность. Только в этом году умные приборы уберегли от смерти 14 человек. 
Среди тех, кто благодаря извещателю спасся от гибели, семья Гайсиных из поселка Ясногорского Новосергиевского района. 
Несчастный случай в многодетной семье произошел ранним утром 25 ноября, когда все домочадцы еще спали. Сработала пожарная тревога, от которой первым проснулся сын супругов Марата и Юлии. Мальчик быстро разбудил родителей. 
Однако выйти из дома было уже невозможно. Пожар на веранде отрезал путь к входной двери, скопилось много дыма, огонь перекинулся на крышу. Выбираться из смертельно опасного дома Гайсиным пришлось через окно. Супруги передавали друг другу детей, самому младшему из которых всего два месяца. 
— Выскочили на улицу в чем были. Успели накинуть какие-то кофты, штаны, носки — что в спешке попалось под руку. А вот из ценных вещей спасти ничего не удалось, даже документов не осталось,- рассказывает Юлия. 
Уничтоженное огнем жилье восстановлению не подлежит. Пока погорельцев поддерживают родители Юлии, к которым они перебрались после пожара. Посильную помощь оказывают администрация Ясногорского сельсовета и односельчане. Как признаются супруги Гайсины, ситуация сегодня в семье тяжелая. Однако они понимают, что исход ЧП мог быть и более трагичным. 
— Слава богу, что все живы! И огромное спасибо за это нашему пожарному извещателю. Свое место умный прибор обязательно найдет и в будущем нашем жилье, — говорят Гайсины. 
Дымовой извещатель в их доме был установлен еще в 2014 году в рамках акции «Сохрани жизнь себе и своему ребенку». Право на бесплатную установку прибора семья получила как многодетная. 
Вынужденная мера 
Впервые об установке домовых автономных датчиков дыма в Оренбуржье заговорили в начале 2014 года. Необходимость в них назрела из-за страшной статистики: в 11 тысячах пожаров, произошедших с 2011 по 2015 год, на территории 
области погибло 852 человека, в том числе 50 детей. Более тысячи человек получили травмы различной степени тяжести. Уничтожено 837 строений. А общий материальный ущерб от пожаров составил более 405 млн рублей. 
По решению Главного управления МЧС России по Оренбургской области и регионального правительства с 1 сентября 2014 года в Оренбуржье началась профилактическая акция «Сохрани жизнь себе и своему ребенку». 
В каждом муниципальном образовании созданы специальные штабы. Их члены совершают подворовые обходы, определяя степень пожарной безопасности жилья, выявляя неблагополучные семьи и семьи, нуждающиеся в особом внимании. В домах этих категорий граждан за счет средств муниципалитетов стали устанавливаться первые умные приборы. В последующие годы огнеборцы и представители муниципалитетов стали рекомендовать самостоятельно приобрести приборы и всем остальным жителям области, тем более что стоимость извещателя невелика — в пределах 350 рублей. 
Более 100 спасенных 
— Установка сигнализации, конечно же, не считается самой важной частью в борьбе с пожарами. Но этот прибор может спасти жизнь. Услышав сигнал тревоги, люди вовремя узнают о возгорании в помещении и быстро покинут его, — объясняют в Главном управлении МЧС России по Оренбургской области. 
С начала действия акции по сегодняшний день на территории нашего региона установлено почти 40 тысяч автономных дымовых пожарных извещателей. Благодаря их срабатыванию спасено 103 жизни, в том числе жизни 62 детей. 
По информации МЧС России по Оренбургской области, прежде опыта по проведению подобных акций не было ни в одном субъекте Российской Федерации. Сегодня данную практику внедрили на своих территориях десятки регионов страны. 

 

Пожарный датчик, устанавливаемый в домах жителей Оренбуржья, представляет собой простой автономный прибор, внутри которого находится специальная дымовая камера. Крепится извещатель к потолку с помощью шурупов или двустороннего скотча. Для прибора характерна высокая способность обнаружения возгорания на ранних стадиях. 

 
 

3 г 1 150x150 - Жизни спасает извещатель От дома семьи Гайсиных остались только обугленные стены. 

 
 
 
 
 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий