Аппарат — логопедам в помощь

2017 8 7 логопед - Аппарат - логопедам в помощь

Для эффективной помощи детям, страдающим тяжелыми нарушениями речи, оренбургская школа-интернат №3 приобрела уникальные тренажеры. Такого оборудования нет ни в одном коррекционном образовательном учреждении нашего региона.
Теперь воспитанники интерната выстраиваются в очередь на занятия к логопедам. Учиться говорить с помощью логотерапевтического комплекса «БОС» понравилось всем без исключения.
Пятиклассница Элина говорит, что уже подружилась с умным аппаратом, который помогает ей произносить звуки четко.
— Во время занятия я могу оценивать правильность своего дыхания. Сделала глубокий вдох —
и столбик на мониторе «позеленел». А когда запнулась, столбик окрасился наполовину. Значит, надо выполнять упражнение снова, — рассказывает Элина.
Девочка уже понимает, что залог ее успеха — правильное диафрагмальное дыхание. Оно помогает звукам появляться быстрее и делает речь более внятной.
Занятия с аппаратом «БОС» проводятся с каждым ребенком индивидуально по 20 минут через каждые 3-4 дня. Первые результаты заметны уже спустя несколько недель.

Чудо техники
Логопедический комплекс «БОС» представляет собой портативный аппарат, подключенный к монитору компьютера. К нему присоединяются микрофон и три датчика, которые регистрируют пульс, частоту дыхания, температуру тела и мышечный тонус ребенка.
Сигналы биологической обратной связи представляются на экране монитора в виде звуковых анимационных образов. Все сеансы проходят в игровой форме.
— Новый комплекс имеет множество преимуществ, необходимых для наших воспитанников. Ведь особенность детей с тяжелыми речевыми патологиями в том, что они очень напряжены и зажаты. Следствие этого — спазм речевого аппарата. Потому главная задача состоит в том, чтобы расслабить детей, научить их диафрагмальному дыханию, которое лежит в основе речевых навыков, — рассказывает Лилия Литвинова, учитель-логопед ГКОУ «Школа-интернат №3» г. Оренбурга.
От занятия к занятию логопед видит динамику физиологических параметров каждого воспитанника и в соответствии с этим выстраивает коррекционный процесс, направленный на устранение речевых нарушений.

От идеи — до воплощения
Педагогический коллектив школы-интерната гордится наличием комплексов «БОС». О существовании аппарата логопеды коррекционного образовательного учреждения узнали несколько лет назад. Особенности работы устройства и результаты его применения изучали по видео-роликам и научным статьям.
И по-хорошему завидовали своим коллегам из других регионов, которые имели такого умного «помощника».
Со своей идеей приобрести чудо-аппарат педагоги обратились к руководителю школы-интерната. Директор Татьяна Будникова поддержала коллег.
Три комплекса «БОС» появились в коррекционном образовательном учреждении в декабре прошлого года. Они приобретены на собственные средства школы, сэкономленные на некоторых статьях расходов.
В рамках реализации общероссийского благотворительного проекта «Речевая IT-технология «БОС» коррекционным школам, ДОУ, социальным учреждениям России» в образовательные организации Оренбуржья в ближайшее время будет передано 50 речевых комплексов «БОС». Они помогут сформировать правильную и красивую речь не только у детей, но и у взрослых.
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий