Прописка помешала фермерам развиваться 

5 г 1 - Прописка помешала фермерам развиваться 

Уже три года фермерские хозяйства сел, входящих в состав областного центра, не имеют права на получение грантов. 
Овощеводы из сел Краснохолм, Городище, Самородово, Пруды и поселка Бердянка в агропроизводстве далеко не новички. Все хозяйства имеют современную технику, дают возможность заработать землякам, давно отладили сбыт… Благо, до Оренбурга рукой подать. Овощи из Городища, Краснохолма и Самородово — один из местных брендов, своеобразный знак качества продукции. Однако изменения в законодательстве в 2017 году в связи с принятием новой федеральной и региональной программ развития сельского хозяйства и сельских территорий вычеркнули их из рядов сельских фермеров. 
— Согласно новым документам, населенные пункты, входящие в состав областных центров, не могут называться сельскими, — объясняет начальник отдела сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия комитета потребительского рынка и развития предпринимательства администрации Оренбурга Александр Гадушкин. — 
Следовательно, наши фермеры не имеют права участвовать в конкурсах на получение грантов. Мы не раз обращались с инициативой об изменении этого понятия и в депутатский корпус, и в региональное правительство, но здесь необходимы изменения на уровне федерального законодательства. В такой же ситуации оказались три года назад все пригородные фермеры страны. 
* * * 
Гранты позволили бы совершенствовать оборудование, осваивать новые направления агробизнеса, насыщать рынок полезной, натуральной и недорогой местной продукцией. Пока фермеры стараются обходиться своими силами, в основном сохранить имеющуюся базу и направления, а планы на перспективу строить не получается. Так, председатель кооператива «Союз» Алексей Рязанов в этом году предпочел ограничиться производством лишь одной овощной культуры — лука. Посев же своей знаменитой моркови отложил до лучших времен. Подвел фермеров и карантин: границы закрыты — мигрантов нет, рабочие руки в дефиците. 
— Даже нашему небольшому хозяйству требуется не менее 40 рабочих в сезон, — сетует Рязанов. — Местные не спешат к нам на заработки, разучились трудиться. Сейчас, зимой, мы еще справляемся малыми силами, а где искать людей весной, неизвестно. 
* * * 
Правда, за 17 лет, что существует кооператив, Рязанов еще ни разу не опускал руки, набирался опыта у коллег из других регионов, полностью автоматизировал свое производство. Кстати, на средства гранта, полученного до принятия пресловутой федеральной программы. К новому сельскохозяйственному году уже готовится. Закупает семена, удобрения, запчасти для техники, на треть подорожавшие по сравнению с прошлым годом. Разрабатывает проект строительства нового склада для хранения продукции. Два года назад заложил было плодовый сад на несколько тысяч деревьев, но помешали суровые оренбургские морозы и … грызуны. «С удовольствием бы развивал и это направление, да оборотных средств не хватает. А на грант уже претендовать не можем», — объясняет председатель. 
* * * 
Несмотря на все сложности 2020-го, овощеводы Оренбурга сумели сохранить производство на уровне прошлых лет. 
Сельхозкооперативы «Союз» и «Мечта» — ведущие овощеводы Городища — впервые стали участниками федеральной программы по мелиорации. Они реконструировали оросительные системы на площади более 100 гектаров, построили орошаемый участок на площади 60 гектаров. Согласно условиям программы, им возместят до 70 % 
понесенных затрат. Могли бы сработать еще лучше, говорят аграрии, если бы дали возможность участвовать в конкурсе на получение грантов. 

В селе Городище Оренбурга самое большое овощное поле в области — 1 018 гектаров. Ежегодный объем производимых овощей превышает 50 тысяч тонн. Ассортимент: томаты, перцы, капуста, сладкая кукуруза, баклажаны, кабачки, лук, — все то, что можно вырастить в нашем крае. 
 
Справка «ОС» 
В этом году правительство области выделило 337 млн руб. на грантовую поддержку начинающих фермеров, развитие семейных животноводческих ферм и сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Кроме этого, 12 глав малых хозяйств получили грант «Агростартап» на общую сумму 34,8 млн руб. 
Разрабатывается новый вид грантовой поддержки «Агропрогресс», продлены сроки реализации всех мероприятий конкурсного проекта.
 
Екатерина ИЛИГЕНОВА.

Добавить комментарий