Самовары от Куприяновой 

8 г 3 - Самовары от Куприяновой 

На сайте областного интернет-конкурса «Таланты 55+» идет голосование за самого выдающегося участника. Среди восьми претендентов на победу уже наметился лидер. Это жительница Кувандыка, настоящая фея декупажа Валентина Куприянова. 
Валентине Евгеньевне 66 лет. Она родом из села Мухамедьярово Кувандыкского городского округа. Переехала в Кувандык будучи школьницей, а после окончания десятилетки поступила в училище города Орска на кондитера, позднее получила высшее экономическое образование. Более 30 лет Валентина Куприянова трудилась в социальной сфере, а в 2013 году вышла на пенсию. Появилось больше времени на творчество. 
Самовары вошли в жизнь Валентины Евгеньевны не сразу. Увлекалась бисером, вязала паутинки, выращивала розы… А однажды пришла в гости к подруге Лидии, которая создавала картины, и захотела сделать что-то подобное. 
Поначалу расписывала картины, а потом решила обновить старый самовар. Получилось здорово. Умелицу поддержали друзья и знакомые и стали снабжать ее самоварами, а еще вазами, тарелками и другими потерявшими прежний вид изделиями. Их Валентина Куприянова превращает в настоящие произведения искусства. 
— Мне несложно декорировать любую вещь, но почему-то нравятся именно самовары. Не могу налюбоваться, когда получается такая красотища, — признается Валентина Евгеньевна. 
Сейчас у мастерицы из 22 декорированных самоваров осталось 14, остальные раздарила знакомым. Четыре пока в работе, а десять стоят на специальной полке и радуют глаз. Несколько самоваров кувандычанка запасла на зиму — будет чем заняться долгими вечерами. 
А ведь техника декупажа — дело не из легких. Да и лаки с красками раньше обходились пенсионерке в копеечку. Тогда Валентина Куприянова решила пользоваться подручными средствами. Например, водоэмульсионной краской и другими дешевыми материалами. Но результат оказался не хуже. 
Своими талантом и опытом Валентина Евгеньевна щедро делится с другими людьми: обучает всех желающих технике декупажа. 

На один самовар у Валентины Куприяновой уходит примерно два-три дня. Помогает маме и дочка, живущая в Санкт-Петербурге, — присылает узорные салфетки. 
 
Интернет-конкурс «Таланты 55+» для людей пенсионного возраста в Оренбуржье проводится во второй раз. Пенсионеры рассказывают о себе, своих увлечениях, демонстрируют плоды своего труда и доказывают, что зрелый возраст — не повод отказываться от интересных увлечений и активной жизни. 
 
Ирина ФООС.

Добавить комментарий