Врачи достойны признания 

4 г на выбор 3 .tiff - Врачи достойны признания 

В День образования Оренбургской области губернатор Денис Паслер вручил оренбуржцам государственные награды РФ и региона. Среди награжденных — более 40 представителей областного здравоохранения. В их числе и заведующая пульмонологическим отделением городской клинической больницы № 1 Оренбурга Анна Боркина. 
Анна Николаевна родилась в Новотроицке, но еще в детские годы переехала в Оренбург. Здесь же окончила школу и медицинский вуз. Интернатуру Анна проходила во второй областной больнице. Спустя годы она с теплотой вспоминает, что именно тогда буквально влюбилась в пульмонологию. И все благодаря замечательным учителям, профессионалам с большой буквы — Любови Беньяминовне Каган и Татьяне Арсентьевне Литовченко, которые стояли у истоков развития пульмонологии в Оренбурге. Отделение, в котором они работали, было тогда единственным в городе. 
От отделения до ковид-госпиталя 
С 1 января 2007 года отделение пульмонологии открылось в ГКБ № 1, и молодого врача Анну Боркину назначили его заведующей. За прошедшее время ей удалось достичь многого: она кандидат медицинских наук, пульмонолог высшей категории, врач с ежедневным практическим опытом нелегкой работы. Анна с первого дня распространения коронавируса оказалась в эпицентре борьбы с инфекцией. 
— Первый пациент с COVID-19 к нам поступил 4 апреля. Поначалу это был настоящий шок, ведь многие думали, что инфекция где-то далеко, Оренбурга она не коснется. Однако мы быстро справились с волнением и приступили к работе. Потом к нам присоединились и все остальные отделения больницы, — вспоминает Анна Боркина. — 
Сейчас врачи разных специальностей — пульмонологи, кардиологи, урологи, офтальмологи и многие другие — трудятся единой слаженной командой. Наши хирурги оперируют пациентов с вирусной пневмонией и ковид-инфекцией. Этого нет ни в одном госпитале Оренбурга. Они выезжают по вызову во все клиники города, оказывая помощь в торакальной, сосудистой, абдоминальной и остальных видах хирургии. К сожалению, не всем удается помочь, и это для нас самая настоящая боль. Ковид-инфекция способствует обострению других заболеваний, и долгосрочных прогнозов никто не дает. 
Анна Николаевна рассказывает, что в период с 1 апреля по 30 ноября 2020 года в городской клинической больнице № 1 был пролечен 7 171 пациент, 3 254 человека переведены на долечивание в другие ковид-клиники. Через приемное отделение прошло 19 885 больных. В этом году больница получила новое оборудование — компьютерный томограф, аппараты УЗИ, ИВЛ, кислородные концентраторы. Проведена кислородная разводка на четвертом и седьмом этажах стационара. Оснащена необходимым оборудованием и реанимация. 
Орден за профессионализм 
За вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность и профессионализм, проявленные при исполнении профессионального долга, Анна Боркина была отмечена государственной наградой Российской Федерации, учрежденной в этом году президентом России Владимиром Путиным, — орденом Пирогова. 
— Эта награда стала для меня приятной неожиданностью, и я очень благодарна за внимание государства к медицинским работникам. С утра до позднего вечера я в больнице, поэтому успехом во многом обязана своим родителям, которые помогают и поддерживают меня во всем, — с волнением рассказывает пульмонолог. 
Мамина гордость — сын-одиннадцатиклассник. Павел — круглый отличник, идет на золотую медаль. Увлекается спортом, английским, физикой и математикой, а в будущем видит в себя сфере электроэнергетики. Точные науки он полюбил благодаря бабушке-математику и дедушке-инженеру — родителям Анны. Самая большая радость для всей семьи — собираться вместе, проводить время на коньках и лыжах или за семейным столом. Однако в связи с возросшей в городе заболеваемостью у Анны Николаевны пока это получается редко, но врач искренне верит, что вскоре удастся победить коварную болезнь. 

 
Анна Боркина: «Эта награда — заслуга всего коллектива. Да и каждый врач сейчас достоин такого признания». 
Ирина ФООС.

Добавить комментарий