«Проплыть пять метров»: школьников учат азам плавания 

7 п вверх - «Проплыть пять метров»: школьников учат азам плавания 

В Оренбургской области начала реализовываться межведомственная программа, направленная на привлечение детей к занятию плаванием. 
Первой и пока единственной площадкой для реализации нового проекта в Оренбургской области стала спортивная школа олимпийского резерва Бузулука, а первыми участниками — 12 первоклассников начальной общеобразовательной школы № 11 г. Бузулука. Учебный курс по плаванию рассчитан на 12 часов. Все тренировки для участников проекта проходят бесплатно. 
— Дети пришли на первое занятие, не умея держаться на воде, а многие даже боялись опустить нос в воду. Но ребята охотно учатся, преодолевают страх перед водной стихией и осваивают жизненно необходимый навык. Уже на первых двух занятиях практически все побороли страх, научились управлять своим телом в воде. Умение плавать, полученное в ходе проекта, останется с ними навсегда, — рассказывает старший тренер по плаванию школы олимпийского резерва Юлия Лаврик. 
Проект, по словам педагогов, не подразумевает достижения спортивных высот по плаванию. Здесь задача — дать детям в возрасте от 7 до 10 лет самые элементарные навыки: сначала держаться на воде, а к завершению курса проплыть без помощи тренера около пяти метров. Масштабная цель данного проекта — массовое вовлечение детей в обучение базовым навыкам плавания с раннего школьного возраста, профилактика несчастных случаев на воде, увеличение доли систематически занимающихся физической культурой и спортом граждан. 
Учебный курс экспериментальной группы в г. Бузулуке близится к концу. Если проект будет признан эффективным и успешным, его реализация продолжится в 2021 году во всех городах области. 

 
Проект межведомственной программы «Плавание для всех» объединяет лучшие методики обучения плаванию. Данную грантовую работу в субъектах РФ в партнерстве запустили Российское физкультурно-спортивное общество «Спартак», Всероссийская федерация плавания и Национальный центр «Плавание для всех» при финансовой поддержке Министерства спорта РФ. Так же данная работа включена в рамки президентской программы «Плавание для всех». 
Марина Сенченко. 

Добавить комментарий