Дед Мороз уходит в онлайн? 

8 г 4 - Дед Мороз уходит в онлайн? 

В преддверии коронавирусного Новогодья многие родители задаются вопросом, стоит ли рисковать здоровьем и приглашать для поздравлений Деда Мороза и Снегурочку. Чтобы не потерять выручку, агентства по организации праздников в свою очередь готовы предложить клиентам новые услуги. 
Заказывать сказочных героев или нет для поздравления пятилетней дочки Миланы, оренбурженка Ольга Данилюк пока не решила. Раньше этот вопрос долго не обсуждался. За две недели до Нового года родители звонили организаторам праздников и на определенное время приглашали аниматоров для поздравления дочери. Главных новогодних волшебников Милана с нетерпением ждет и в этом году. Уже написала письмо Деду Морозу и верит, что он обязательно придет и вручит загаданный подарок. 
— Конечно, не хочется разочаровывать ребенка. Но болезнь, коснувшаяся наших родственников и знакомых, всерьез заставила задуматься об ограничении контактов. Понятно, что Дед Мороз и Снегурочка будут поздравлять если не сотни, то десятки семей. И какой «подарок» они могут принести с очередным поздравлением, неизвестно… А потому мы пытаемся придумать, как по-другому порадовать ребенка, — рассказывает Ольга Данилюк. 
Дед Мороз в маске и со справкой 
В агентствах по организации праздников отмечают, что беспокойство клиентов было ожидаемым, а потому формат и условия работы аниматоров продумывались и корректировались заранее. 
— При визите в дом или квартиру мы будем соблюдать все меры предосторожности: пользоваться антисептиками, надевать маску, бахилы. Обещаем, что СИЗы органично впишутся в костюм и не вызовут никаких смущений у ребенка. Кроме того, наша новая новогодняя программа не подразумевает тактильных контактов. Поздравлять будем строго с соблюдением социальной дистанции, — объясняют в одном из праздничных агентств Оренбурга. 
Организаторы мероприятий заверяют, что артисты готовы предоставить все необходимые справки об отсутствии ковида. 
В другом бюро по организации праздников изменение формата работы на новогодние праздники оказалось более кардинальным. Чтобы исключить риски заражения артистов и клиентов, аниматоры не берут заказы, подразумевающие вход в квартиру или дом. Поздравить ребятню новогодние волшебники соглашаются только на свежем воздухе. 
— Все клиенты — жители частного сектора, пригородных коттеджных поселков. В большинстве случаев наши Дед Мороз и Снегурочка будут являться к их дворам и придворовым площадкам на санях, запряженных оленями. Обниматься, браться за руки, водить хороводы в этом году не станем. Будем соблюдать с клиентами безопасную дистанцию, — сообщает организатор выездов Михаил Никлус. 
Дед Мороз в гаджете 
Как отмечают во многих агентствах, тренд нынешнего года — поздравления онлайн. Родителям оренбургских ребятишек предлагают организовать общение с зимними волшебниками дистанционно. Поздравление занимает от 10 до 40 минут. Организаторы заранее обговаривают время, когда созваниваются через видеосвязь. Артисты находятся в специальной декорированной комнате — кабинете Деда Мороза, общаются с ребенком, загадывают загадки, проводят конкурсы. Подарок родители заранее прячут, и, пользуясь подсказками Деда Мороза, ребенок его сам ищет. Стоимость такого поздравления варьируется от 500 до 2 000 рублей в зависимости от длительности. Как отмечают специалисты, данный вариант поздравления в нынешних условиях является самым безопасным с точки зрения защиты от инфекций. Напомним, Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области рекомендует жителям региона максимально ограничить контакты в период предпраздничных и праздничных дней. 

В целом в агентствах по организации праздников отмечают падение спроса на поздравления Деда Мороза и Снегурочки примерно на 20-30 %. 

 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий