«Оренбургским девушкам в шинелях…» 

3 п вверх - «Оренбургским девушкам в шинелях…» 

В Оренбургской областной универсальной научной библиотеке имени Крупской состоялась презентация новой книги о подвиге женщин Оренбуржья в тылу и на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов «Оренбургским девушкам в шинелях…». 
Материалы для сборника, инициатором издания которого выступило Оренбургское региональное отделение Союза женщин России, поступили практически из каждого муниципального образования области. 
Сберечь правду о самой страшной войне в истории человечества, о великом подвиге народа-победителя — наш священный долг. Именно эту миссию выполняет данное издание, которое рассказывает о ратном подвиге, самоотверженности, героизме и мужестве оренбурженок в годы Великой Отечественной войны. С любовью написанная книга вновь напомнит, что война прошла через судьбу каждой семьи, что своей жизнью нынешнее поколение обязано героическому, несгибаемому поколению победителей. 
В каждом слове, в каждом предложении — кропотливый труд общественников, журналистов, краеведов. 
— Первый сборник «Оренбургским девушкам в шинелях…» — это благородное начинание энтузиастов, которое обязательно должно получить продолжение, — говорит председатель Оренбургского регионального отделения Союза женщин России, депутат Законодательного Собрания области Ольга Хромушина. — Мы должны помнить всех наших героических женщин, которые внесли свой вклад в Победу. Благодарю всех, кто работал над книгой и поддержал ее издание. Убеждена, что она найдет глубокий отклик в сердцах оренбуржцев и подвигнет на новые, такие же прекрасные свершения во имя сохранения исторической памяти и правды. 
Составитель сборника — заместитель председателя областного Совета женщин Светлана Стукалова — подчеркнула, что создан он в первую очередь для наших детей, которым хранить и продолжать историю, с надеждой на то, что обязательно будет написана еще не одна книга о героизме и каждодневном труде наших землячек в те лихие военные годы. 

Экземпляры сборника «Оренбургским девушкам в шинелях…» переданы в городские и районные библиотеки области и будут подарены семьям ветеранов, очерки о которых вошли в сборник.

 
Инга Прохорова.

Добавить комментарий