Лаборатория едет к вам 

3 г 3 - Лаборатория едет к вам 

Даже в условиях пандемии в Оренбуржье идет работа по выявлению, лечению и профилактике других заболеваний. Так, при тестировании на ВИЧ-инфекцию экспресс-методом выявлено уже семь положительных результатов. 
На базе Областной клинической инфекционной больницы появился мобильный пункт тестирования на ВИЧ-инфекцию. Передвижная лаборатория оборудована всем необходимым для забора анализов у населения. Теперь узнать свой ВИЧ-статус могут и жители отдаленных районов Оренбуржья. 
Экспресс-лаборатория из бело-голубой «газели» активно начала работать еще в преддверии Всемирного день борьбы со СПИДом. Все желающие анонимно и абсолютно бесплатно сдавали анализ на ВИЧ-инфекцию. Данная процедура осуществлялась быстро и без очередей. 
— Мы составляем график, оповещаем жителей населенных пунктов о времени и дате приезда через администрацию, социальные сети или районные СМИ. Агитируем узнать свой ВИЧ-статус и сельчан из отдаленных деревень, которые приезжают в райцентры. Экспресс-анализ проходит абсолютно безболезненно и быстро — в течение 15-20 минут человек уже получает результаты, — уверяет Ирина Журавлева, врач Оренбургской областной клинической инфекционной больницы. 
Вместе со своей помощницей, медицинским работником среднего звена Татьяной Яковлевой, Журавлева принимает пациентов в лаборатории на колесах. По словам медиков, охотнее проходят диагностику жители городов и областного центра. Люди из сельской местности стесняются и не афишируют свой приход, поэтому медработники стараются активнее привлекать жителей населенных пунктов сдать анализ на ВИЧ. Раздают буклеты и памятки с информацией о профилактике заболевания. Бывали также и случаи, когда на тестирование приходили уже ВИЧ-инфицированные люди, чтобы перепроверить диагноз, о котором знали раньше. 
Тестирование прошли жители Сакмарского, Переволоцкого, Беляевского и Новосергиевского районов, а также городов Орск и Оренбург. Из 354 обследованных семь человек получили положительный результат на ВИЧ. Один случай зарегистрирован в селе Сакмара, по три случая в Орске и Оренбурге. Этих пациентов специалисты Областной инфекционной больницы проконсультировали на месте по вопросам дополнительного обследования и дальнейшего лечения. 
По данным регионального минздрава, на сегодняшний день наша область занимает пятое место по распространению ВИЧ. Самая непростая обстановка на востоке области. Среди антилидеров — Орск, Новотроицк и Гайский городской округ. Напряженная ситуация сохраняется в Оренбурге, Медногорске, Ясном и Новоорском районе. 
Медики отмечают, что тестирование экспресс-методом не разовая акция, приуроченная ко Дню борьбы со СПИДом. Выезды по области будут продолжаться и дальше. Главное, чтобы такая помощь оказалась востребованной у людей. А пока в условиях распространения коронавирусной инфекции передвижная лаборатория делает тестирование на ВИЧ-инфекцию еще более доступным. 

 

Выезды в районы и города Оренбургской области проходят по специальному графику. 

  
Ирина ФООС.

Добавить комментарий