Кривляки на миллион

4 дв колонка - Кривляки на миллион

Сегодняшние дети — продвинутые создания. Помню, у меня в седьмом классе быть фотоаппарат «Этюд». Такой небольшой, простенький, в коричневом футляре. Недорогой (всего 9 рублей) аппарат был рассчитан на детей, которые мечтают стать фотографами. Камера была пленочной, и к каждому щелчку приходилось относиться с благоговением Творца. Мне казалось, будто я держу в руках пробирку с эмбрионом, ведь очередной бесценный (в силу дефицита пленок) кадр был как новый человек. Он должен был зачаться где-то внутри механизма, родиться в темноте ванной, где проявлялась пленка, и долго потом радовать людей своим присутствием на этом свете. Из моих снимков должны были вырасти фотоэтюды — почти картины, которые можно было бы дарить или…
Но ничего толкового из нашего с «Этюдом» творческого дуэта так и не вышло. Будучи гиперактивным подростком, я не долго вынашивала в голове сюжеты, не пыталась найти нужный ракурс и поймать игру света, не нацеливалась, часами выставляя нужное расстояние и фокус. В общем, не особо старалась. Ну, кто станет думать, что из шумного 12-летнего ребенка может получиться маститый фотохудожник?
Эх, как же рано я родилась! Мне б сегодня быть подростком и иметь в руках все доступные сейчас детям чудеса техники… Вот бы я… стала миллионершей!
Не верите? А вот вам несколько историй и про близких мне людей, и про людей незнакомых. Вы же знаете, что есть такой сервис, в котором публикуются короткие ролики, — Tik Tok? Так вот, у меня есть знакомая шестиклассница, которая имеет там свой профиль и снимает ролики о своей жизни. Сегодня у нее 68 тысяч подписчиков. У меня — меньше тысячи, а у нее — 68 тысяч! Вы удивлены? Я тоже.
Однажды девочка с мамой гостили у нас. Я наблюдала за ребенком, было интересно, что именно она выкладывает в Сеть на радость своим подписчикам. Вот лишь несколько зарисовок, которые разлетелись из нашего дома без цензуры, фильтра и долгого обдумывания.
1. «Мы приехали. Ура!» — кривляние на фоне нашего дома и бег по лестнице на второй этаж и назад. 2. «О-о-о… Это деревья?» — съемка соснового бора за забором и себя на его фоне с криками: «Нет, это не может быть правдой», визгом и прыжками с нашей лавки.
3. «А что ж нам тут приготовили?» — ковыряние вилкой в испеченном мною курнике и вытаскивание из него лука с гримасой и возгласами «Фииииииии…». Продолжать дальше?
Именно такое творчество сегодня на пике популярности, приносит его создателям радость, славу и даже деньги. Моя внучка иногда надолго залипает в компьютере, когда всплывает окно с профилем девочки Насти. Главные персонажи примитивных сюжетов — Настя и ее папа. Как и в истории с моей знакомой, оба кривляются, визжат, поют и пляшут на фоне интерьера в очень ярких, почти кислотных тонах. Видео записываются и выкладываются в Сеть. И оказалось, что эта шестилетняя уроженка Краснодарского края — Анастасия Радзинская — сейчас на седьмом месте в рейтинге самых высокооплачиваемых видеоблогеров мира. Это не фанаты так решили, а журнал Forbes. Именно этот солидный журнал, считающий ежегодно миллионы в карманах олигархов всего мира, подсчитал доходы девочки Насти за прошедший год и оценил их в 18,5 миллиона долларов! Общее число просмотров, по подсчетам Forbes, у этого семейного тандема — 39 миллиардов, а число подписчиков — 190,6 миллиона человек.
Что особенного в этих видео? Да ничего! Настя играет с отцом в конструктор Lego; Настя занимается уборкой в комнате; Настя рассказывает, что такое вирусы…
Понятно, что придумана и реализована идея заработков Настиными родителями, которые понимают, какую глупость они выпускают в мир. Но какая разница, откуда в наше сложное время на счета капают деньги, ведь совместная работа приносит в семейный бюджет до 500 тысяч долларов в месяц! И не они одни так считают. Настя, как оказалось, не единственный видеомиллионер в России.
Проанализировав творчество и доходы популярных русскоязычных блогеров, Forbes пришел к выводу, что не оскудела талантами земля русская.

Пока шутовство будет цениться дороже, чем вдумчивое и высокохудожественное творчество, девочки и мальчики тиктокеры будут богаче многих настоящих художников и даже нефтяных воротил. Да, это вам не мой фотоаппарат «Этюд» и фотозарисовки…

Галина Широнина.

Добавить комментарий