Рождественским службам быть 

2 г - Рождественским службам быть 

Ограничения из-за пандемии коронавируса в Оренбуржье коснулись и новогодних праздников. Однако рождественские службы в храмах все же состоятся. 
Подготовка к главному христианскому празднику идет в штатном режиме. В приходах уже начались профилактические рейды с участием сотрудников МЧС по проверке состояния пожарной безопасности. Огромное внимание уделяется и мерам предосторожности в условиях распространения коронавирусной инфекции. 
В целях разделения потоков людей в таких крупных храмах, как Никольский кафедральный собор, Храм Казанской иконы Божией Матери, Храм Покрова Пресвятой Богородицы, где количество прихожан достигает несколько сотен, пройдет несколько богослужений. Верующие смогут выбрать, какие из них посетить. Это служба в ночь с 6 на 7 января, а также утренние ранние и поздние богослужения в праздничный день. В более мелких приходах ограничатся одной-двумя праздничными службами. 
Независимо от масштабов храма и количества прихожан, везде необходимо соблюдать правила, принятые Священным синодом Русской православной церкви еще 17 марта 2020 года. Верующие обязаны использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 м. При этом все религиозные организации должны проводить антисептическую обработку рук, дезинфекцию помещений, регулярное проветривание, обеспечить несколько входов и выходов. Возможно, к контролю за соблюдением этих правил в областном центре будут привлечены казаки-дружинники. 
— Рождество — особенный праздник, и мы планируем провести праздничные литургии в храмах в штатном режиме. О каких-то кардинальных ограничениях, которые действовали на Пасху, касательно рождественских служб правительство, епархия Русской православной церкви и Роспотребнадзор не сообщали. Это понятно. Если весной не было четкого понимания серьезности болезни, способов защиты от нее, то сейчас ситуация иная. К Рождеству церкви и храмы подготовлены, — говорит помощник Управляющего Оренбургской епархией по работе с епархиальными отделами иерей Вадим Татусь. 
Не отменила пандемия и прибытие в Оренбург благодатного Вифлеемского огня. По традиции его привезли в преддверии Рождества представители Оренбургского отделения Братства православных следопытов. 
— Конечно, пандемия коронавируса тоже внесла коррективы в проведение международной скаутской акции. Если раньше благодатный огонь распространялся по всему миру из палестинского Храма Рождества Христова, то в этом году из-за закрытия границ такой возможности не было. Потому в Москве было принято решение зажечь лампадку, которая раньше зажигалась Вифлеемским огнем, и отсюда распространять рождественский символ по регионам России, — рассказывают в Оренбургском отделении Братства православных следопытов. 

 
На днях благодатный огонь прибыл в храм Свято-Димитриевского Оренбургского мужского монастыря. Здесь он будет гореть до Крещения. Зажечь свою лампадку, принести ее домой и передать огонек одиноким или больным людям может каждый желающий. Также символ добра и радости планируется передать в Орск и Шарлык. 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий