Если трудно, поможет «Островок» 

3 г1 - Если трудно, поможет «Островок» 

С кем оставить ребенка в случае необходимости? Этот вопрос стал особенно актуальным в период пандемии, и газета «Оренбургская сударыня» уже поднимала его в сентябре. Свой вариант выхода из ситуации предложили сотрудники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Островок» г. Гая. 
Одними из последних временных жильцов «Островка» стали четверо несовершеннолетних детей. У их родителей была обнаружена коронавирусная инфекция, потребовалась госпитализация. Маленьких ребятишек оставить было не с кем: близких родственников у семьи нет. Да и взять себе детей без признаков болезни, но признанных контактными с больными COVID-19 решится не каждый. Единственным выходом в сложившейся ситуации для родителей было обращение за помощью в государственное социальное учреждение. 
— Понятно, что данное решение далось непросто. Но здесь главное, что несовершеннолетние не остались без присмотра взрослых. В социально-реабилитационном центре дети были помещены в карантинный блок. С соблюдением всех санитарных норм круглосуточно с ними находились и работали педагоги и психологи. Постоянно велось медицинское наблюдение за состоянием здоровья братьев и сестер. Многократное тестирование детей на COVID-19 показало отрицательные результаты. Спустя месяц после полного выздоровления родителей мальчики и девочки благополучно вернулись домой, — рассказывает директор социально-реабилитационного центра «Островок» Елена Ковалева. 
В 2020 году за помощью в «Островок» вынуждены были обращаться даже благополучные семьи. Кто-то потерял стабильный доход, у кого-то накопились долги за коммунальные услуги, кому-то просто не с кем оставлять дома ребенка в связи с болезнью и госпитализацией… Таким образом, в «Островке» регулярно находятся около десяти несовершеннолетних. 
Чтобы помочь родителям и детям, социально-реабилитационный центр «Островок» готов принять временно на полное государственное обеспечение детей от 3 до 18 лет на период до 6 месяцев. Причем совершенно бесплатно. Помощь оказывается по личному заявлению родителей и законных представителей. Также необходимо собрать определенный пакет документов. В экстренных ситуациях оформление документов осуществляется в ускоренном режиме. 
Воспитанники центра проживают в комфортных условиях, обеспечиваются шестиразовым питанием. В учреждении оказывается психолого-педагогическая, медицинская помощь, проводятся воспитательные и досуговые мероприятия. У детей школьного возраста учебный процесс не прерывается. Воспитанников «Островка» доставляет в школу новый, отвечающий всем требованиям безопасности автомобиль. Кроме того, у детей, находящихся в «Островке», сохраняется возможность видеться и общаться со своими близкими родственниками. 
— Мы не забираем детей из семьи, мы оказываем помощь, которая зачастую является единственным выходом из трудной жизненной ситуации, — говорят сотрудники « Островка». 

 
Социально-реабилитационный центр «Островок» готов на период до 6 месяцев принять детей из любого района области. Одновременно в центре могут проживать 17 несовершеннолетних. 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий