В Оренбурге горят автомобили 

3 г - В Оренбурге горят автомобили 

В областном центре продолжается череда автоподжогов. Машины, разные по классу и стоимости, полыхают то в одной, то в другой части города. В течение прошедших 10 дней сгорело сразу пять авто. 
Последнее возгорание произошло 24 декабря в седьмом часу утра на ул. Восточной. Огонь повредил легковой автомобиль на площади 4 м2. Похожий инцидент произошел и в ночь на 21 декабря. Неизвестный мужчина поджег «Рено Логан», припаркованный во дворе многоэтажного дома 2/1 на ул. Автомобилистов. Его действия попали в объектив камеры видеонаблюдения. Теперь правоохранителям предстоит выяснить, имеется ли связь между эпизодами. 
18 декабря около четырех часов утра загорелись сразу три автомобиля во дворе дома на ул. Высотной, 2/1. Установлено, что мужчина совершил поджог автомобиля ВАЗ-2114, после чего огонь перекинулся на припаркованные рядом «Хендай Солярис» и «Ивеко». Все три машины сгорели почти полностью. По подозрению задержан 28-летний житель областного центра. Он пояснил, что ранее водитель «четырнадцатой» чуть не сбил его на дороге. Поджигатель запомнил номер авто и решил отомстить обидчику. 
Причины различны 
Причины, по которым люди поджигают автомобили, различны. Так, в начале года возле одного из автосервисов сгорела «Лада Калина». Поджигателем оказался знакомый владельца машины, который передвигался по городу на чужом авто и попал на нем в ДТП. Владелец потребовал возместить ущерб за ремонт, и мужчина не придумал ничего лучше, чем скрыть следы аварии огнем. Теперь ему грозит до 5 лет тюрьмы. 
Осенью в одном из дворов на ул. Ткачева дотла сгорел «Порше Панамера». Поджигателя удалось найти. Он пояснил, что водитель автомобиля специально обрызгал его грязью, хотя видел идущего человека и мог объехать лужу. Разозленный пешеход выследил и поджег дорогую иномарку. 
А вот поджоги машин на ул. Диагностики, Карпова, Пролетарской и Пионерской — скорее всего, дело рук серийного поджигателя. Во всех случаях камеры видеонаблюдения зафиксировали неизвестного мужчину в черной куртке и капюшоне. Он подходит к припаркованным автомобилям, обливает их легковоспламеняющейся жидкостью и поджигает, после чего скрывается с места преступления. 
В прошлом году в Оренбурге удалось найти серийного поджигателя, который совершал кражи из авто и поджигал машины, чтобы скрыть следы преступления. От его действий пострадало не менее девяти автомобилей. 
Как сберечь авто? 
— Чаще всего автоподжоги происходят в Степном поселке и новостройках в Северо-восточном микрорайоне, — поясняют сотрудники МУ МВД России «Оренбургское». — Именно там большое скопление транспорта. К сожалению, видеокамеры не всегда помогают найти злоумышленника: порой сказывается качество записи в ночное время суток. Антиуслугу оказывают и социальные сети. Информация с видеокамер стремительно утекает в Интернет, и преступник ведет себя осторожнее. 
Правоохранители советуют горожанам ставить машину на охраняемые стоянки, а не во дворе. Избегать парковки в безлюдных и неосвещенных местах. Не оставлять в автомобиле ценные вещи, которые могут привлечь преступников. 

 

В 2020 году в Оренбурге зафиксировано не менее 15 случаев поджога автомобилей. Еще несколько возгораний произошло недалеко от областного центра — в Подгородней Покровке, Нежинке и других поселках. 

Ирина ФООС.

Добавить комментарий