Подари жизнь роднику! 

8 п - Подари жизнь роднику! 

В рамках проекта «Хрустальные ручьи Оренбуржья» в регионе объявлен конкурс на лучшее обустройство источника воды. Приобщиться к доброму делу может любой желающий. 
Организатором конкурса стало руководство Оренбургского регионального отделения Фонда «Социальная экология». Эта общественная организация является инициатором создания карты родников Оренбуржья, на которую будет нанесена информация о сотни особо ценных исследованных природных источников нашего региона. В планах общественников — сотрудничество с органами власти муниципалитетов, на чьей территории расположены родники, чтобы ускорить процесс благоустройства источников и дорог к ним, установки на трассах и проселочных дорогах указателей, информирующих о местонахождении ключей. 
— Чтобы активизировать данную работу, мы решили объявить конкурс по благоустройству родников. Теперь мы призываем приобщиться к благому делу не только представителей муниципальной власти, а также коммерческие и некоммерческие организации, индивидуальных предпринимателей и просто рядовых жителей области. Давайте общими усилиями сделаем народное достояние доступнее, — говорит руководитель социально-экологического проекта «Хрустальный ручей» Владимир Баскаков. 
Главная цель конкурса — сохранение и обустройство родников, являющихся традиционным источником питьевого водоснабжения населения, организация рационального и бережного использования объектов природного наследия нашего региона. 
Прием заявок на участие в конкурсе уже стартовал. Заявить о своем участии можно, отправив письмо на электронную почту rodnik.komitet@yandex.ru. Итоги конкурса будут подведены в октябре 2021 года. Жюри оценит санитарное содержание источников, архитектурно-композиционный вид, степень озеленения прилегающей территории, размещение и содержание наружной рекламы о родниках. Авторов лучших работ ждет достойное финансовое вознаграждение. 

 
По примерным подсчетам, на территории Оренбургской области имеется около 13 тысяч родников. Но большинство из них заброшены и почти забыты. 
Марина ЕЛИСТРАТОВА. 

Добавить комментарий