В рейд выходят спасатели 

3 г 2 - В рейд выходят спасатели 

За последние пять лет в зимний период на водоемах зафиксировано 39 происшествий с летальным исходом. Такая статистика побудила спасателей регулярно проводить рейды. 
У оренбургских спасателей и в холодное время года немало работы. На замерзшие реки и озера выходят любители зимней рыбалки. И бывает, что такой досуг заканчивается трагически. Чтобы избежать беды, сотрудники областной аварийно-спасательной службы проводят рейды и беседуют с рыбаками, рассказывая о правилах поведения на водоемах, а также о самых опасных участках, которые следует избегать. 
— Безответственное отношение людей к собственной безопасности часто приводит к непоправимым последствиям, — рассказывает начальник маневренно-поисковой группы Иван Букреев. — Следует помнить о том, что лед на водных объектах не везде одинаков по толщине и прочности. У берегов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек и их впадения в озеро, на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов он наиболее непрочен. Опасность также представляют собой проруби, трещины, которые покрыты тонким слоем льда и припорошены снегом. Провалившемуся под лед повезет, если рядом окажется помощь. Однако чаще всего нас вызывают, чтобы достать из воды человека, с которым уже случилось несчастье. 
Например, озеро Малахово, в народе называемое Малашкой, — большой пойменный водоем реки Сакмары. В озере, которое располагается неподалеку от Сакмарской ТЭЦ, водятся карась, окунь, плотва, подлещик, красноперка, есть раки. Неудивительно, что это излюбленное место у рыбаков. А у спасателей — причина постоянного беспокойства. Не все любители зимней рыбалки знают, что в Малашку впадают теплые отработанные воды с теплоэлектростанции. Они подмывают лед снизу, делая его ненадежным. 
Случаев гибели людей на реках и озерах Оренбуржья водолазы-спасатели помнят немало: то подросток пропал возле водоема, то мужчина с удочкой провалился под рыхлый лед. А бывают и иные трагедии. 
— Как-то искали в Урале, который стянуло ночным морозом, девушку-самоубийцу. А через три дня после этого в воду возле автомобильного моста упал пожилой мужчина. О нем сообщил случайный свидетель, проезжающий мимо на автомобиле. Он-то и опознал погибшего, которого разыскивали родственники. Нашлись тела утонувших только весной, когда закончился ледоход, — вспоминают спасатели. — Каждый случай — настоящая трагедия. Особенно тяжело, когда пострадавшими оказываются дети. Так, в начале прошлой зимы погибли двое ребятишек, которые решили покататься на еще неокрепшем льду водоема. 
Профилактические рейды проводятся спасателями не только в пределах областного центра, но и на Ириклинском водохранилище, где больше всего любителей зимней рыбалки. В период праздников увеличивается и количество чрезвычайных происшествий. Поэтому водолазы аварийно-спасательной службы Оренбургской области усиленно тренируются на Ирикле, готовясь спасать людей. 
Водолазы погружаются на самое дно, где глубина местами достигает более 30 метров. Отсюда практически каждую зиму приходится доставать не только рыбаков, но и автолюбителей, которые норовят срезать путь до Орска или Гая по водохранилищу. 
…Уже завтра с утра любители подледного лова вновь закинут удочки и будут ждать свою большую рыбу. А спасатели выйдут на очередное дежурство. 

 

Тренировочные погружения водолазов необходимы для привыкания организма к холоду и физическим нагрузкам. 

  
Ирина ФООС. 

Добавить комментарий