Воспитать Чемпиона и Человека 

4 г 3 - Воспитать Чемпиона и Человека 

По итогам ежегодного муниципального конкурса «Человек года» в городе Оренбурге боксер Габил Мамедов получил звание «Человек года — 2019» в номинации «Спортсмен года». Мастер спорта международного класса, теперь уже трехкратный чемпион России, серебряный призер Европейских игр Габил признается, что многим в своей жизни обязан маме. О том, как воспитать Человека и Чемпиона с большой буквы, рассказывает Кинуль Фазил кызы Мамедова. 
Вместо улицы — секция 
«Габил был гиперактивным ребенком. И нужно было придумать, чем занять его. От знакомых узнала, что неподалеку от дома есть секция бокса. А почему бы нет? Ездить никуда не надо, тренировки бесплатные, да и для мальчишки спорт — лучшее занятие… Так Габил и пришел в бокс. 
Меня часто спрашивают, не страшно ли было отдавать сына в спорт, который некоторые считают жестоким, опасным. Честно признаюсь, тогда я об этом и не думала, считала, что для мальчишек драться — привычное дело, и необходимо научиться бить и принимать удары. Позже пришло понимание, что бокс — не драка, это настоящий спорт, требующий совершенствования не только физических способностей, но и личностных качеств. 
А главное — сыну понравилось. Он с удовольствием бежал на тренировки после уроков, когда учился в первую смену, или до школы, когда уроки ставили во вторую смену. Да и наш тренер Дмитрий Скопинцев сразу сказал, что в Габиле есть все для спорта. 
Вообще нам повезло с тренером. Дмитрий Сергеевич не просто учил Габила боксировать, готовил к соревнованиям, добиваясь высоких результатов, он действительно заменил моему мальчику отца». 
Глава семьи с шести лет 
«Габил рано потерял отца и остался единственным мужчиной в нашей семье — я, сын и дочка. Мы жили вдали от родного Азербайджана, родственников, и нужно было рассчитывать только на себя, на собственные силы. 
Да, я могла работать на двух или трех работах, чтобы прокормить детей, но не смогла бы одна обеспечить им хорошее образование и достойную жизнь. 
А потому говорила Габилу, что ему необходимо всего добиваться самому, учиться и думать о будущем, о том, как и чем он сможет зарабатывать. Но при этом я никогда не навязывала сыну своего мнения: он мужчина и сам должен выбрать свой жизненный путь. 
Единственное, чему учила, — уважению к старшим. В любом деле, в любой ситуации. И тогда все приложится. Впрочем, наверное, Габила этому и не надо было учить: почтение к старшему поколению, желание помогать, заботиться у него в крови, в душе, в сердце. Часто он приносит домой цветы. Огромный букет перевязан обычной веревочкой, видно, что не из магазина. «Увидел, что старушка продает цветы, — объясняет Габил, — жалко ее стало. Купил все, пусть идет домой». 
С малых лет Габил взял на себя ответственность и за сестренку Аскиназ. Они погодки, но сын был и во всем остается старшим братом, любящим, заботливым, добрым. Ему для любимой сестры, племянника не жалко ничего. Накануне Нового года он исполнил давнюю мечту Аскиназ — помог ей открыть собственный салон красоты. При этом Габил восхищается умом, целеустремленностью сестры, ее профессионализмом, способностью к саморазвитию, трудолюбием и умением зарабатывать». 
С солнышком в душе 
«В Габиле удивительным образом сочетаются твердость, сила характера и доброта, душевная щедрость. Он не любитель ссор, скандалов, ему всегда хочется мира и добра. Заходит домой, всегда улыбается — и становится как-то спокойнее, теплее. У него будто солнышко в душе светит. 
Обнимет на пороге, выдохнет: «Это моя мама!» У меня душа от счастья замирает, слезы к глазам подступают, но стараюсь не плакать. Габил всегда говорит: «Я сделаю все, чтобы ты, мама, не проронила ни одной слезинки. Живи и радуйся!» 
Я, конечно, за него переживаю, поддерживаю, как мама, и по-настоящему, по-спортивному болею, не пропускаю соревнований в городе. Делить радость победы — это хорошо. Но иногда нужно принять и поражение. Бывает, придет, скажет, что проиграл, тогда успокаиваю: «Всякое в жизни и спорте случается. Другие тоже хотят иногда выигрывать. У тебя все получится, у тебя все впереди». А у самой душа плачет. 
Габил чувствует на себе огромную ответственность перед тренером, своей семьей, Федерацией бокса, Оренбургом. Он говорит: «Мама, город ждет от меня победы. Я же не могу вернуться с пустыми руками?!» 
Да, все зависит от самого Габила. Чем я могу помочь? По традиции, провожая на соревнования и сборы, выплескиваю за порог ковшик воды и бросаю кусочек сахара, чтобы дорога была гладкой и сладкой. И молюсь за здоровье сына. Может, материнская молитва и придает силы». 
Быть мамой чемпиона 
«Я никогда не ощущала себя мамой чемпиона, вела себя с ним как с обычным сыном. Сама на людях не гордилась и не хвасталась, да и его не захваливала. Нужно, чтобы душа простая была, чтобы к людям относиться просто, по-человечески. Но, как любая мама, я внутренне горжусь успехами Габила, радуюсь, глядя, каким он стал». 

 

Кинуль Фазил кызы Мамедова: «Я от всего сердца желаю, чтобы в новом году исполнилась мечта Габила — выступить на Олимпиаде. И вернуться домой с золотой олимпийской медалью». 

  
Записала Ксения Корнилова. 

Добавить комментарий