Чтобы долголетие было счастливым 

5 пансионат4 - Чтобы долголетие было счастливым 

В пансионате «Марсово поле» г. Оренбурга реализуется уникальный проект. Профессионалы делятся с оренбуржцами старшего возраста секретами активного и счастливого долголетия. 
Все, кто открыт для новых знаний и интересного общения и готов изменить привычный уклад жизни в пользу активности и позитивного настроя, входят в команду долгожителей. 
Проект помогает каждому из участников достичь своих целей — повысить компьютерную грамотность, научиться рисовать, освоить комплекс физических упражнений, покататься на лыжах в сопровождении доктора или ликвидировать пробелы в знании законодательства… Организаторы проекта предусмотрели довольно широкий спектр интересов и составили расписание таким образом, чтобы максимально учесть все пожелания и оправдать ожидания. 
Профессионалы своего дела — психолог и терапевт, юрист и художник, специалист по компьютерным технологиям и врач центра медицинской профилактики — разработали специальные программы для мужчин и женщин в возрасте 50+. 
На прогулку с врачом 
В программу проекта «Счастливое долголетие» входит акция «Прогулка с врачом». Кому-то интересно пройтись на лыжах, кого-то привлекает скандинавская ходьба. У участников есть возможность выбрать для себя наиболее интересный вид активного отдыха. Во время прогулок врач Алексей Федоров рассказывает всем желающим о пользе активного образа жизни, отвечает на волнующие вопросы, дает полезные медицинские советы и помогает освоить технику скандинавской ходьбы с использованием палок. 
Прогулки-беседы на свежем воздухе — это профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата и органов дыхания, ожирения и гиподинамии, а также один из методов борьбы с бессонницей и депрессией. 
Стать художником 
Под чутким руководством организатора мастер-классов по рисованию Юлии Кожемякиной участники проекта «Счастливое долголетие» не просто осваивают азы живописи, а становятся настоящими художниками. Даже те, кто совсем недавно взял в руки карандаш или кисть, создают свои первые полотна. 
Кроме того, рисование способствует снижению стресса и тревожности. А успехи в творчестве дарят ощущение победы, которое также положительно сказывается на эмоциональном состоянии. 
Занятия настолько вдохновляют участников, что многие продолжают рисовать дома, развивая полученные на проекте навыки. 
От Эрмитажа до Парижа 
В рамках проекта «долгожители» не только повышают свою компьютерную грамотность, но и… путешествуют. Они уже побывали в залах Эрмитажа, заглянули в гости к американскому президенту в Белый дом, погуляли по Парижу. Правда, виртуально. Программа «Виртуальные путешествия по городам и музеям мира», которую подготовила руководитель курсов Анна Бычкова, оказалась настолько интересной для «учеников», что они намерены ее продолжить. 
Знать правила ЗОЖ и права 
Мотивация к ведению здорового образа жизни — одна из целей проекта «Счастливое долголетие». На лекциях Ирины Милюковой по медицинской профилактике участники получают знания по самым актуальным темам: замедление процессов старения организма, принципы рационального питания и др. Все материалы профилактической направленности сохранены на флеш-накопителях для использования в дальнейшем в организации собственной жизни или для обсуждения с близкими. 
Интересен участникам проекта и правовой лекторий. Его организатор Юлия Циховына вместе с приглашенными гостями — экспертами помогает разобраться в тонкостях законодательства, рассказывает о социальном туризме и безопасной среде, учит, как не стать жертвой мошенников и правильно оформить наследство и права на недвижимое имущество, разбирает вопросы защиты прав потребителей. 
— На самом деле это здорово, что благодаря проекту «Счастливое долголетие» мы можем напрямую контактировать с правоохранительными органами, представителями государственных служб, получать важную информацию, которую в дальнейшем будем использовать в повседневной жизни, — делится участница проекта Зинаида Федоровна. — Практически всегда мы учимся на своих ошибках, а здесь нам выпадает шанс быть вооруженными заранее. 

 

В 2020 году участниками проекта «Счастливое долголетие» стали 90 оренбуржцев старше 50 лет. 

5 пансионат3 150x150 - Чтобы долголетие было счастливым  5 пансионат 2 150x150 - Чтобы долголетие было счастливым  5 пансионат 1 150x150 - Чтобы долголетие было счастливым 

                          
 
 
 
 
 
Инга Прохорова.

Добавить комментарий