Что изменит 2021 год?

1607935470 pervoru 10446 - Что изменит 2021 год?

С 1 января 2021 года в России вступил в силу ряд новых законов.
Увеличение МРОТ и прожиточного минимума
Минимальный размер оплаты труда вырос на 5,5 % и составляет 12 792 рубля, впервые превысив прожиточный минимум для трудоспособного населения. Размер последнего в целом по РФ равен 11 653 рублям (рост на 3,7 %).
Индексация пенсий
Пенсия по старости вырастет на 6,3 %, до 17 443 рублей. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составит 6 044 рубля 48 копеек. В результате индексации прибавка у каждого пенсионера индивидуальна и зависит от размера получаемой пенсии.
Социальные пенсии проиндексируют на 2,6 %.
Размер маткапитала
Материнский капитал увеличился: на первого ребенка — с 466 617 до 483 881,83 рубля, на второго — со 150 000 до 155 550 рублей. Маткапитал на второго ребенка и последующего детей в семьях, где за первого ребенка деньги не получали, составит 639 432 рубля.
Расширение сельской ипотеки
Теперь средства материнского капитала можно потратить на первоначальный взнос по сельской ипотеке.
Кроме того, чтобы стать участником программы, теперь необязательно быть собственником участка.Получить сельскую ипотеку сможет и арендатор.
Ставка НДФЛ
С 13 до 15 % повысилась ставка НДФЛ для тех, у кого доходы превышают 5 млн рублей в год. При этом разовое превышение порога, связанное, например, с получением страховой выплаты, облагаться повышенным налогом не будет. Повышенными 15 % облагаться будет только та сумма, что превышает 5 млн рублей. Средства от таких изменений будут направляться на лечение детей с редкими заболеваниями.
Электронные трудовые книжки
Работникам, трудоустраивающимся впервые, будут оформлять только электронные трудовые книжки. Те, кто в 2020 году выбрал электронный формат, смогут включить в них записи о своем стаже за периоды раньше 2020 года. В дальнейшем получить сведения о трудовом стаже можно будет также через Единый портал госуслуг.
Удаленная работа
Вступил в силу закон об особенностях дистанционной работы. Он предусматривает, в частности, что удаленка не может являться поводом для снижения зарплаты при сохранении объема работы, устанавливает нормы, касающиеся рабочего времени и отдыха, а также порядок взаимодействия работника и работодателя.
Для дистанционных работников также был скорректирован перечень оснований для увольнения. Их смогут увольнять за невыход на связь с работодателем более двух рабочих дней подряд без уважительной причины.
Реформа ОМС
Вступил в силу закон о реформе обязательного медицинского страхования. Федеральному фонду ОМС передадут полномочия страховщиков в отношении контроля и финансирования медпомощи. Раньше при несвоевременном и некачественном оказании медицинской помощи в федеральных медорганизациях пациент мог обратиться в свою страховую. С 2021 года этими вопросами займется ФФОМС.
Медицинская реабилитация
Медицинская реабилитация для взрослых организована по-новому, с участием мультидисциплинарной команды врачей. В нее должны входить врач физической и реабилитационной медицины, кинезитерапевты, инструкторы по лечебной физкультуре и ряд других.
Организация работы психоневрологических интернатов
Начинают действовать новые правила организации деятельности психоневрологических интернатов. Ранее для людей с психическими нарушениями было предусмотрено проживание по шесть человек в учреждениях коридорного типа. Теперь пациентов должны будут размещать в помещениях квартирного типа, по два-три человека в комнате, к которой прилегают кухня, санузел и гостиная. Не допускаются использование лекарственных средств в немедицинских целях, применение физического стеснения и изоляции. ПНИ будут оказывать пациентам помощь в организации активного образа жизни, социализации, содействовать в профессиональном обучении и трудоустройстве.
Система выплат по больничным
В России полностью заработала система прямых выплат по больничным. Это позволит застрахованным гражданам получать пособия не через работодателя, а напрямую из Фонда социального страхования, гарантируя выплату пособий работнику вне зависимости от финансовой ситуации в организации.
Автомобильные аптечки
Теперь водители не обязаны покупать готовые автомобильные аптечки, а могут укомплектовать их сами в соответствии с перечнем, приведенным в приказе Минздрава России. Аптечки, произведенные до этой даты, смогут продаваться и использоваться до конца срока годности входящих в них медикаментов, но не позднее 31 декабря 2024 года.
Льготная парковка
Автомобильный знак «Инвалид» перестал действовать, нужно оформить электронное разрешение на парковку.
Новые противопожарные правила
Вступают в силу новые противопожарные правила. В частности, на территории частных домов запрещено сжигать мусор и разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально оборудованных для этого мест. Нельзя оставлять без присмотра горящие свечи и керосиновые лампы, а также устанавливать в жилых зданиях металлические печи отопления незаводского производства.
В новые правила включили запрет на курение в больницах, вузах, колледжах, техникумах, школах, поликлиниках и транспорте.
В подвалах и цокольных этажах зданий не позволяется размещать мебельные склады, детские центры, а также организовывать производства и мастерские.
Больницы, а также объекты с массовым пребыванием людей (например, торговые центры) должны иметь средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения.
Цены на алкоголь
Выросла минимальная розничная цена на некоторые виды алкоголя: за бутылку водки объемом 0,5 литра — с 230 рублей до 243, за такую же бутылку коньяка — с 433 рублей до 446, на игристое вино (шампанское) за бутылку объемом 0,75 литра — со 164 рублей до 169.
Вытрезвители
Вступает в силу закон, дающий регионам право создавать платные медицинские вытрезвители. Стоимость пребывания в вытрезвителе составит в среднем 1,5 тысячи рублей за ночь.
Упрощение получения госуслуг
Органам, предоставляющим госуслуги, запрещается требовать от заявителя документы, подтверждающие его заработок, а также решения, заключения и разрешения, выдаваемые органами опеки и попечительства.
Свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния нужно предоставлять только в случае их выдачи в другом государстве.
Схожее правило предусмотрено в отношении документов об образовании и прохождении обучения, ученых степенях и званиях.
Регуляторная гильотина
Заработала новая система контрольно-надзорного законодательства.
3 709 устаревших нормативно-правовых актов времен СССР отменили и ввели вместо них более актуальные.
Запрет использования криптовалюты
Начал действовать закон «О цифровых финансовых активах». Он дает определение понятиям «цифровые финансовые активы» и «цифровая валюта», а также запрещает использование в России криптовалюты для оплаты товаров и услуг. Также под запрет подпадает реклама способов платежа цифровыми деньгами.
Отключение коммунальных услуг
Прекращается действие временного моратория на отключение коммунальных услуг и начисление штрафов за неуплату. Теперь в адрес неплательщиков будут направлены уведомления об отключении электроэнергии. По закону, если долг за электроэнергию превышает норматив потребления в два раза, сбытовая компания вправе ввести ограничение до полного погашения задолженности.
Новый СанПиН
Начали действовать новые санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания. Они учитывают потребности детей, взрослых, инвалидов и других групп населения. Количество требований сократилось приблизительно в пять раз за счет отмены устаревших норм и устранения повторов.
Запрещенные для женщин профессии
Вступает в силу новый перечень производств, работ и должностей с вредными и опасными условиями, где ограничивается применение труда женщин. В устаревшем перечне было порядка 400 профессий, в обновленном — порядка 100. Документ разрешил женщинам работать, к примеру, машинистами электропоезда, электрички, скоростных и высокоскоростных поездов, водителями фуры, а также быть боцманами или матросами на судне.
В числе запрещенных для женщин отраслей по-прежнему химические производства, подземные и горные работы, металлообработка, бурение скважин, добыча нефти и газа и ряд других.
Налоги для предпринимателей
Отменяется специальный налоговый режим ЕНВД. Альтернативными режимами без серьезного повышения налоговой нагрузки являются упрощенная система налогообложения, единый сельскохозяйственный налог, патентная система налогообложения, налог на профессиональный доход. Предприниматели, не определившиеся с выбором до конца 2020 года, будут автоматически переведены
на общую систему налогообложения, что приведет к существенному увеличению налоговых отчислений.
Участие граждан в развитии муниципалитетов
Вступают в силу законы, дающие правовую основу для реализации проектов инициативного финансирования, предложенных гражданами. Такие проекты позволят обеспечить непосредственное участие граждан, достигших 16 лет, в решении местных проблем.
«Умные» счетчики
Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию после строительства, должны быть оснащены «умными» приборами учета электрической энергии: они должны удаленно передавать показания и иметь датчики, которые контролируют работу электросетей.
Налоговая проверка
Теперь налоговые органы имеют право проводить камеральную налоговую проверку в отношении отдельных доходов физических лиц без представленной декларации по НДФЛ.
Гостиничные услуги
Вступают в силу новые правила оказания гостиничных услуг. В частности, перед заселением несовершеннолетних без родителей отели должны будут потребовать их нотариально заверенное согласие.
Кроме того, за отсутствие свидетельства о присвоении гостинице категории будет грозить административная ответственность. Эта норма не будет применяться к гостиницам, в которых 15 и менее номеров, до 1 января 2022 года.
Маркировка изделий
Оборот немаркированных товаров легкой промышленности запрещен. До 1 февраля 2021 года все участники оборота обязаны промаркировать товарные остатки, не реализованные до 1 января 2021 года. К 2024 году в России будет создана единая национальная система маркировки и прослеживания товаров.
Каждый покупатель сможет проверить легальность, качество и информацию о товаре, просканировав код маркировки с помощью мобильного приложения «Честный знак».
Также обязательной становится маркировка ювелирных изделий.
Российское виноделие
Вступил в силу закон, который разрешает частным фермерским хозяйствам и ИП реализовывать произведенное ими из собственного винограда вино в объеме не более 15 тыс. декалитров в год (ранее — 5 тыс. литров).
Кроме того, увеличивается максимальный срок действия лицензий на производство, хранение и поставку вин и игристых вин из российского винограда с защищенным географическим указанием или наименованием места происхождения с 5 до 15 лет.
Пляжные правила
Вступают в силу единые правила пользования пляжами. В соответствии с ними, запрещается приводить туда животных, плавать на бревнах и досках, заплывать за буйки, срывать, притапливать или передвигать их, купаться при подъеме красного или черного флага.
Марина Петренко.

Добавить комментарий