Работа и хобби — творчество 

8 г 1 - Работа и хобби - творчество 

Житель Медногорска Александр Лушников нашел себе хобби, которое требует и креативности, и умелых рук. Его фантазия творит настоящие чудеса даже из бросового материала. 
Много лет 64-летний Александр Лушников проработал учителем физкультуры в одной из общеобразовательных школ города. После выхода на заслуженный отдых сидеть дома не стал. Предложили преподавать технологию и ОБЖ — согласился. И началась другая жизнь. 
Вазы из газетных трубочек, портреты из фанеры, фигуры из дерева и монтажной пены и многое-многое другое… Чего только не умеет мастерить Александр Алексеевич! И учит этому школьников. 
— Я и раньше увлекался поделками, но времени на них было мало. А сейчас работа и хобби соединились. Радует, что и дети, особенно ученики начальных классов, занимаются с удовольствием. Для них это полезно, ведь развиваются мышление и мелкая моторика рук, — 
считает мастер. 
Свою первую поделку, сделанную еще несколько лет назад, Александр Лушников помнит до сих пор. Увидел у знакомого в огороде красивые пальмы. Присмотрелся: они из пластиковых бутылок. Решил попробовать. Сделал и поставил возле подъезда. И люди любуются, и самому приятно! А однажды в Интернете увидел лебедя из автомобильных шин. И тоже сделал. Прохожие останавливались, фотографировались рядом. Правда, через неделю лебедь «улетел» — видно, кому-то приглянулся. Сделал нового, но уже закрепил. 
В прошлом году пенсионер заинтересовался поделками из монтажной пены. Благодаря этому увлечению, двор, где живут Лушниковы, стал одним из самых красивых в городе. 
А к зиме возле Ледового дворца Александр Алексеевич посадил фигурку бородатого деда в свитере и шапке, в валенках и коньках советских времен. Получилось так правдоподобно, что во дворец позвонила взволнованная старушка: «Что ж вы деда на морозе держите? Он уже, поди, замерз, не двигается, пустите его погреться!» 
В кабинете технологии — портреты Есенина, Пушкина, Гоголя и других классиков. Их Лушников вырезал из дощечек. Педагог уверен: дети должны знать в лицо знаменитых писателей и поэтов. 
Александр Алексеевич не скрывает, что некоторые идеи черпает из Интернета, а дальше фантазия подсказывает. Каждый день пенсионер разрабатывает что-то новое. Поделки идут на подарки или украшение двора, школы. В прошлом году своим мастерством Лушников удивил в Кургане однокурсников, которым привез сувениры, сделанные своими руками. 
Александр Лушников может часами рассказывать о своих изделиях. Ему нравится посвящать все свободное время любимому делу. Супруга Валентина Владимировна — его главный критик и оценщик. Да и сама женщина не отстает от мужа в создании красоты — высаживает цветы в вазы из баллонов, которые делает супруг. Внучки-второклассницы поддерживают дедушку и нередко мастерят вместе с ним. Вот такая гармония царит в семье, а вокруг — красота, созданная умелыми руками Александра Лушникова и его родных… 

 
Александр Лушников: «На первый взгляд изготовление поделок — работа элементарная, а на деле — трудоемкая. Но детям нравится заниматься творчеством. Да и материал простой, в любом доме найдется. Я ненужные вещи не выбрасываю, потом для поделок оказываются в самый раз». 
Ирина ФООС. 

Добавить комментарий