Настоящая любовь — 72 года вместе 

4 г 1 - Настоящая любовь - 72 года вместе 

Они поженились в далеком 1947 году и с тех пор не разлучались… В рождественский праздник Георгий Сергеевич и Мария Владимировна Нагибины из Оренбургского района отметили 72-летие счастливой совместной жизни. 
Георгий и Мария Нагибины — ровесники, родились в апреле 1929 года. Оба — ветераны труда. Он — труженик тыла, с 1943 года работал в городе Петропавловске на военном заводе электромонтером. После переезда в Калмыкию трудился мастером на водопроводе. Мария была телеграфистом в отделении связи, а затем уже в Калмыкии — диспетчером на том же водопроводе. Сегодня, спустя десятки лет, супруги с улыбкой вспоминают свою молодость и историю знакомства. 
Встретились они в городе Петропавловске. Приятель Георгия дружил со старшей сестрой Марии и давно хотел познакомить его с сестрами, но тот настойчиво отказывался. Девушки жили на другом конце города, куда Георгию совсем не хотелось ехать — и поближе девчонок вокруг немало. Но от судьбы не убежишь. Уговорил-таки однажды его друг. Увидел он Марию — и влюбился. И тогда расстояние стало не помехой. А через семь месяцев — 7 января 1947 года — молодые люди зарегистрировали свой брак. 
* * * 
Этот союз оказался на редкость крепким. И спустя долгие годы супруги Нагибины уже не представляют себе жизни порознь. Секретом своего счастливого долголетия 91-летние Георгий и Мария считают любовь. 
— Мы до сих пор по-настоящему любим друг друга. Не скрою, бывало разное. На то она и семейная жизнь. Однако важно доверять любимому человеку, идти на уступки, дорожить отношениями. Женщина должна обладать мудростью, а мужчина — быть опорой в жизни, — делится Мария Владимировна. 
Эта любовь помогла семье пережить тяжелые послевоенные годы. Согревает она их и сейчас. Нагибины никогда не расстаются и стараются радовать друг друга. Мария вышивает для мужа картины, ведь лучший подарок для близкого человека — сделанный своими руками. Кстати, самая первая картина Марии Владимировны с изображением Московского Кремля, вышитая еще в 1953 году, до сих пор висит в доме на стене. 
Георгий Сергеевич делится со своей половинкой новостями, которые ежедневно слушает по радио. Супруги до сих пор находят общие темы для разговоров, им интересно вместе, словно и не было этих 72 лет. 
Каждое утро они вместе делают зарядку, поддерживая здоровый образ жизни, ходят пешком по три километра вокруг веранды, так как на уличных дорожках сейчас очень скользко. С удовольствием читают на досуге: Георгий увлекается литературой на военную тему и перечитывает классику, Марии нравятся приключенческие книги и детективы. Радует порою Мария Владимировна своего мужа и вкусной выпечкой, которую в былое время выпекала особенно часто. 
* * * 
Два года назад Георгий Сергеевич и Мария Владимировна отметили свою благодатную свадьбу. Несмотря на солидный возраст, они по-прежнему молоды душой и прекрасно дополняют друг друга. Их дочери — Александра, Татьяна и Наталья — с гордостью говорят, что любовь и верность родителей стали надежным маяком и в жизни детей. 
— Папа и мама — люди неконфликтные. Знаете, они как ниточка с иголочкой — всегда рядышком. Уступают друг дружке, заботятся и не стремятся переделывать каждый под себя свою вторую половинку. Человека нужно принимать таким, какой он есть. Вот тогда и ниточка не порвется, и иголочка не сломается, — уверена младшая дочь Нагибиных Наталья Бехтерева. 
В начале нового, 2021 года большое семейство отметило сразу три праздничных даты: 7 января — 72-летие супружеской жизни Нагибиных, 9-го — золотую свадьбу старшей дочери Александры, а 11 января исполнилось 64 года дочке Наталье. За свою долгую и счастливую жизнь Георгий и Мария воспитали трех дочерей, помогли вырастить 
7 внуков, 7 правнуков и 5 праправнуков. 

 

4 г 3 150x150 - Настоящая любовь - 72 года вместе  4 г 2 150x150 - Настоящая любовь - 72 года вместе Семья Нагибиных удостоена заслуженной награды — медали «За любовь и верность», которая для супругов особенно ценна. И неудивительно. Ведь они на своем примере сумели доказать, что настоящая любовь существует… 

  
Ирина ФООС. 

Добавить комментарий