Медицину снова «лечат» 

5 г1 - Медицину снова «лечат» 

В Оренбуржье вновь намечается масштабная реструктуризация больниц. Изменения коснутся трех городов, трех городских округов и семи районов области. 
Если раньше детское население города Оренбурга обслуживали 4 больницы: детская городская больница, городская больница № 5, больница имени Пирогова и городская больница № 6, то через три месяца в Оренбурге будет всего одно учреждение здравоохранения для лечения юных горожан в возрасте от 0 до 18 лет — Детская городская клиническая больница. К слову, именно это учреждение признано одним из лучших в стране. Раньше больница обслуживала половину областного центра, сейчас пациенты будут приезжать со всего города. 
Как говорят в региональном Минздраве, территориально ничего не изменится. Детские поликлиники других больниц никуда не исчезнут. Они останутся по прежним адресам. Переедут только стационары. Теперь все они, как и стационар на ул. Комсомольской, будут относиться к областной детской клинической больнице. Таким образом, детское здравоохранение в Оренбурге будет представлено ОДКБ и ДГКБ. В Орске все подрастающее население будет лечить городская больница № 5. 
Ждут изменения и систему оказания медицинской помощи взрослому населению. На сегодня жителей Оренбурга обслуживают 6 больниц, которые включают в себя 3 стационара и 21 поликлинику. В 2021 году произойдет объединение на базе трех больниц. В структуру Оренбургской областной клинической больницы № 2 войдет городская больница № 6, в состав больницы имени Пирогова — городская больница 
№ 5, а в состав городской больницы № 1 — больница № 3. При этом количество поликлиник не изменится, в то же время на один терапевтический стационар станет больше. Отдельное здание заработает на территории ООКБ № 2. 
Оказание медицинской помощи женскому населению также изменится. Сейчас в Оренбурге 8 женских консультаций, 1 роддом, 2 перинатальных центра и один стационар, все они находятся в составе 6 медицинских организаций: ООКБ № 2, городская больница № 2, перинатальный городской центр, городская больница № 5, больница им. Пирогова и городская больница № 6. После реорганизации останется областной перинатальный центр в составе ООКБ № 2, а все остальные женские консультации, стационары и роддом на улице 8 Марта объединят на базе городского перинатального центра (на пр. Гагарина). 
Произойдут изменения и в организации стоматологической помощи. Сейчас в Оренбурге 16 стоматологических поликлиник, которые входят в состав 5 медицинских учреждений. Все они будут объединены на базе Оренбургской областной клинической стоматологической поликлиники. 
В рамках реорганизации планируется слияние нескольких районных больниц. К примеру, Абдулинская межрайонная больница объединит районные больницы Матвеевского и Пономаревского районов и горбольницу Абдулино. К Соль-Илецкой межрайонной больнице будут относиться горбольница Соль-Илецка и Акбулакская районная больница. К Сорочинской межрайонной больнице будут прикреплены жители Красногвардейского района. К областному центру медицинской реабилитации присоединится Соль-Илецкий центр медицинской реабилитации. Восточная территориальная межрайонная больница объединит городскую больницу Ясного, а также Светлинскую и Домбаровскую районные больницы. К горбольнице Бугуруслана прикрепят пациентов из Бугурусланского и Северного районов, а также стоматологической поликлиники г. Бугуруслана. 
В чем причина? 
В Министерстве здравоохранения Оренбургской области отметили причины предстоящих изменений. 
Среди них кадровый дефицит, прежде всего, в первичном звене, а также относительный дефицит узких специалистов, высокий уровень профессиональных и социальных потребностей у молодых специалистов, наличие просроченной кредиторской задолженности маломощных районных и городских больниц, не имеющих в своей структуре стационара, нерациональное использование материально-технических ресурсов, снижение прироста финансирования территориальной программы ОМС на 1,8 % (на 2021 год). Причиной уменьшения выделяемых сумм на реализацию территориальной программы ОМС стало сокращение численности населения региона, согласно статистике ФОМС. 
Кто в выигрыше? 
По словам руководства регионального Минздрава, сотрудники лечебных учреждений на себе предстоящую реформу практически не почувствуют.  
— Изменения никаким образом не затронут медицинских врачей, медсестер. Каждый из них будет работать на своем месте, в своем же кабинете. Они даже не будут писать никаких заявлений. Им просто поменяют в трудовой книжке наименование медицинской организации без процедуры увольнения и перевода, — пояснила министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова. — Укрупнение больниц скажется на административном корпусе. Его будут ждать сокращения, также возможно сокращение нескольких десятков человек немедицинского персонала. Списки по сокращению будут готовы после 1 февраля. 
Качество оказания помощи, по словам чиновников, должно улучшиться. Укрупнение больниц увеличит число узких специалистов, которые станут доступнее населению. Например, из Ясного в Светлый уже отправляются эндокринолог, невролог, кардиолог. Теперь не люди поедут в райцентр, а узкие специалисты поедут на места. 
Кроме того, сегодня в Минздраве продумывают пути привлечения узких специалистов. Один из них — участие в пилотном проекте по работе вахтовым методом. Планируется, что специалисты не будут жить в глухих населенных пунктах. Они будут выезжать туда в кратковременные или длительные командировки. 

 
Есть мнение 
Чего ждать от оптимизации? 
По расчетам чиновников, объединение и присоединение нескольких районных поликлиник и больниц к одной головной должно дать существенные преимущества. Свое мнение высказали представители власти, медики, общественники. 
5 шукуров 150x150 - Медицину снова «лечат» Татьяна Шукурова, депутат Законодательного Собрания Оренбургской области, председатель комитета здравоохранения: 
— Все преобразования направлены на то, чтобы повысить качество и эффективность, а самое главное — доступность медицинской помощи. И чтобы все работники, и с медицинским образованием, и без такового, остались на своих местах, а персонал, который во время объединения высвободится, был грамотно трудоустроен. Мониторинг исполнения закона «Об охране здоровья» — это наши полномочия. Вопрос должен решиться без каких-либо потерь для любых участников этого процесса. 
5 чолоян 150x150 - Медицину снова «лечат» Салим Чолоян, главный врач ГАУЗ «Областная детская клиническая больница»: 
— Наша радость — строительство детской больницы на 54 тысячи квадратных метров. Огромное помещение, построенное с соблюдением всех современных требований, объединит в себе мелкие больницы, которые были в городе Оренбурге. Это многопрофильность, возможность консультировать, работать всем вместе в одном здании. Положительный пример — работа детской городской больницы, которая включала 4-5 поликлиник и консультативный-диагностический центр, где в одном месте были собраны все специалисты. И каждый, кто обращался, видел преимущества. Почему по всему городу этого не должно быть? 
5 болдырев 150x150 - Медицину снова «лечат» 

Дмитрий Болдырев, эксперт ОНФ и юрист: 
— Объединяя клиники, мы копируем западную схему. Но в Европе расстояние между больницами — около 20 км, а у нас зачастую больше 50. В итоге путь больного от дома до места, где ему окажут помощь, может оказаться даже не 50, а 170 км. При наличии одного анестезиолога в районе возможности сопровождать каждого тяжелобольного нет. В больницу он поедет с фельдшером. Кроме того, в районах с населением 12-15 тысяч человек закрываются роддома. Чтобы родить, нужно ехать за 50 км от дома. И здесь уже нет речи о доступности медицинской помощи. 

Марина Елистратова.

Добавить комментарий