Бумага на благо 

8 замена - Бумага на благо 

Отряд волонтеров «Импульс» Станции детского и юношеского туризма и экскурсий г. Новотроицка собирает макулатуру в помощь 11-летнему Артему Гисматуллину. Мальчик борется с тяжелым заболеванием. 
О беде новотроицкой семьи Гисматуллиных волонтеры «Импульса» узнали осенью прошлого года. Страшный диагноз «глиома левого зрительного нерва» Артему поставили в 2012 году. Юный новотройчанин перенес множество операций, наступила ремиссия, но недавно врачи снова сделали неутешительное заключение. 11 января Артем опять отправился в Москву для удаления опухоли. Операцию провели бесплатно, по квоте, однако семье Гисматуллиных нужны были немалые средства на оплату анализов, медикаментов, консультации онколога и реабилитацию. Ездить в столицу им теперь придется каждые три месяца, проезд и проживание — за свой счет. 
— Понятно, что семья нуждается в помощи. И мы решили, что оставаться в стороне нельзя. Однако в ситуации с коронавирусом для сбора средств невозможно провести ни благотворительную ярмарку, ни благотворительный концерт, ни какое-либо другое мероприятие. Как учреждение дополнительного образования, мы не имеем права просто собирать деньги. Единственной возможностью помочь оказалось объявить сбор макулатуры среди населения, а собранные от сдачи бумаги средства передать семье Гисматуллиных, — рассказывает руководитель отряда волонтеров «Импульс» Елена Махова. 
Клич о сборе макулатуры волонтеры «Импульса» запустили накануне Нового года. Информацию о благотворительной акции усиленно распространяли в социальных сетях, средствах массовых информации. Пункт сбора отходов организовали во втором корпусе Центра развития творчества детей и юношества г. Новотроицка (пр. Металлургов, 23). По необходимости добровольцы выезжали за макулатурой по указанным адресам. В качестве материала для переработки волонтеры принимали ненужные газеты, журналы, старые архивные документы, книги, картон и даже старые обои… 
Благотворительная акция сразу получила отклик. Вторсырье стали сдавать как горожане, так и организации Новотроицка. Таким образом, за период новогодних праздников волонтерам удалось собрать и сдать перерабатывающей организации около тонны макулатуры. За счет данной благотворительной акции удалось передать семье Гисматуллиных 4 200 рублей. 
— Конечно, в масштабах сегодняшних затрат семьи это невеликая сумма, но все же маленький вклад в доброе дело на пути к выздоровлению ребенка. К тому же данная акция имеет и другие положительные стороны. Привлекая наших юных волонтеров к добрым делам, мы прививаем им добродушие и сострадание. Кроме того, сбор макулатуры — это вклад в сохранение природы, — говорят педагоги. 
Буквально на днях участники отряда волонтеров «Импульс» Станции детского и юношеского туризма и экскурсий единогласно решили, что объявленная благотворительная акция станет постоянно действующей и будет называться «Помощь детям и природе». С помощью регулярного сбора макулатуры волонтеры намерены продолжать помогать как Артему Гисматуллину, так и другим тяжелобольным детям. 

8 г 2 150x150 - Бумага на благо Приносить макулатуру в пункт сбора в г. Новотроицке можно ежедневно с 9.00 до 19.00. Подробную информацию о болезни Артема и о том, как связаться с его родителями, можно узнать в группе под названием «Артем Гисматуллин» в соцсети «ВКонтакте». 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий