В Желтом — новоселье! 

6 г - В Желтом - новоселье! 

В селе Желтом Саракташского района открылся обновленный Дом культуры. Этого события жители села ждали около четырех лет. На открытии местные пуховщицы продемонстрировали гостям свое мастерство. 
В фойе появились главные символы села — импровизированный клубок и спицы. На стенах — ажурные паутинки. Ведь Желтое славится своими пуховщицами, изделия которых хорошо известны в России и за рубежом. А имя Миннур Ишмухаметовой уже вписано в мировую историю. Именно ее платок побывал в космосе. 
Специально к открытию Дома культуры местные мастерицы устроили выставку своих уникальных пуховых изделий. 
Венере Масалимовой 54 года. Портной по образованию, она еще и потомственная пуховщица: начала вязать с семи лет. Так и приобщилась к народному промыслу, который не только досуг скрашивает, но и приносит дополнительный доход. Мастерство в ее семье передалось от прабабушки Шансинур. А изделия из пуха, выполненные трудолюбивыми руками бабушки и мамы, хранятся в одном из оренбургских музеев. 
В новый Дом культуры Венера принесла один из своих любимых платков — тончайшую паутинку размером 140х140 см с изображением козы. Этот платок не раз уже просили продать, но Венера оставила его на добрую память своим детям и внукам. Многие гости, побывавшие на выставке, подходили к нему, чтобы сфотографироваться с настоящим произведением искусства. 
— Я принесла свой платок, чтобы показать всем, — рассказывает Венера Рашидовна. — Пусть славит наше село Желтое и мастериц, которые тут живут… 
И клуб, и библиотека 
Прежний ДК в селе был построен еще в 1968 году. В феврале 2016 года ураганный ветер разрушил его перекрытия над зрительным залом. Площадь повреждения составила более 180 квадратных метров. В конце того же года началось строительство нового клуба. Работы должны были завершиться в течение полутора лет, но возникли трудности с финансированием, и ремонт пришлось приостановить. В 2020 году по поручению губернатора Саракташскому району выделили средства на завершение работ. 
За долгий период ремонта и простоя трудности пришлось испытать не только творческим коллективам клуба, но и местной библиотеке. Рахима Абзелилова, библиотекарь с 33-летним стажем, работает здесь с 19 лет. 
Женщина еще помнит то время, когда в Доме культуры были деревянные полы, а весной протекала крыша. В 2014 году в помещении сделали капитальный ремонт, и библиотека получила статус модельной. Обрушение кровли почти два года спустя стало для всех неприятным сюрпризом. По счастью, никто тогда не пострадал, но библиотеку спешно перевели в школу, выделив один кабинет. Через три года началось расширение площади детского сада, примыкающего к школе, и библиотеке с 8 270 экземплярами книг вновь пришлось переехать. На этот раз в здание местной администрации. Неудивительно, что открытия Дома культуры, в котором будет собственный уголок для книг, Рахима Абзелилова ждала с нетерпением. 
— Здесь теперь такая красота, словно в сказке! Мы и не представляли, что будет настолько хорошо, — радуется библиотекарь. — Современное оформление полок, мебель и даже разделители в фонде выглядят эстетически приятно и красиво. Все продумано до мелочей. Стеллажи чуть ли не до потолка, на полках удалось разместить все издания. Читатели удивляются, что у нас появилось много новых книг, а они ведь и раньше у нас были, но не было возможности показать людям. 
Дом для талантов 
В настоящее время здание ДК, реконструированное по авторскому дизайн-проекту, готово к эксплуатации. В зрительном зале 100 комфортных посадочных мест, сцена оснащена уникальным световым и звуковым оборудованием, в кабинетах есть все необходимое для занятий художественной самодеятельностью. Установлены даже камеры видеонаблюдения, которые есть далеко не во всех селах Оренбуржья. 
За долгий период отсутствия клуба и сцены сельчане сумели сохранить 12 музыкальных коллективов и 7 кружков по интересам, которые объединяют свыше 300 человек. 
— Село Желтое является столицей оренбургского пухового платка, однако наши жители еще и отлично поют! Например, хорошо известен народный хор под руководством хормейстера Лили Зубаировой и многие другие творческие коллективы. В то, что делаем, мы вкладываем душу и сердце, и все хорошее, что было при старом клубе, мы перенесем в новый ДК, — говорит Ольга Андреева, директор Желтинского Дома культуры. 

 

6 г1 150x150 - В Желтом - новоселье!  6 Венера Масалимова 150x150 - В Желтом - новоселье! Всего за последние два года учреждения культуры Саракташского района получили инвестиции из федерального и областного бюджетов в размере почти 70 млн рублей: эти средства идут на строительство и ремонт домов культуры, а также приобретение музыкальных инструментов. 

   
Ирина ФООС.

Добавить комментарий