На поклонение Сергию Радонежскому — в Орск 

7 г 1 - На поклонение Сергию Радонежскому - в Орск 

В Орске для прихожан открывается новый Троицкий собор. Он будет копией одноименного собора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры  в масштабе один к одному. 
Новый храм в Орске построен на территории Иверского женского монастыря. Появление его здесь неслучайно. Обитель несколько лет является центром притяжения паломников и нуждается в расширении. Изначально планировалось, что собор станет частью монастыря. 
— Почему Троицкий собор? Два года назад мы с другом были в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. Стояли в очереди к мощам Сергия Радонежского в Троицком соборе. И я тогда сказал, что, если бы в моей жизни была возможность еще что-то построить, мечтал бы возвести копию этого собора, — рассказывает старший священник и духовник Иверского монастыря отец Сергий Баранов. — Вот и построили. 
* * * 
После того как появилась возможность строительства, нашлись меценаты, из архива Свято-Троицкой Сергиевой Лавры Орской епархии были предоставлены исторические чертежи собора, а оренбургское научно-производственное предприятие «Рона», которое проектировало Свято-Георгиевский кафедральный собор в Орске, разработало рабочий проект. Согласно ему, новый собор практически не отличается от величественного сооружения, которое было воздвигнуто преподобным Никоном в 1422-1423 годах в честь основателя монастыря преподобного Сергия Радонежского в Сергиевом Посаде Московской области. 
Это четырехстолпный трехапсидный храм из белого камня. Тройная лента резного орнамента опоясывает стены, апсиды (примыкающие к основному объему здания выступы) и барабан собора (часть здания, которая служит основанием для купола). Стены членятся здесь лишь плоскими лопатками, на которые опираются килевидные арки закомар (завершение части наружной стены здания). Все формы храма очень просты, и компактные апсиды почти не выступают за пределы основного куба и подняты на одну высоту, к самому его верху. Гладкие стены имеют довольно значительный наклон внутрь, чему соответствует сужение кверху барабана купола. Древнейшая роспись внутренних стен собора выполнена в 1425-1427 годах Андреем Рублевым и Даниилом Черным. Особенность иконостаса Троицкого собора в том, что он сплошной: иконы не разделены алтарными столпами… 
* * * 
К строительству копии такого собора в Орске приступили около полутора лет назад. И совсем недавно уже завершились отделочные работы. Сегодня идет роспись внутренних стен собора, в мастерских Иверского монастыря началась работа над иконостасом, копией того, что написал Андрей Рублев. Также в будущем здесь планируется и появление главной святыни собора — мощей преподобного Сергия Радонежского. 
Отдельного внимания в Троицком соборе заслуживает цокольное помещение. Здесь разместилась настоящая студия, где можно проводить конференции, встречи с интересными гостями и всевозможные лекции. 
— Строительство собора — это выполнение огромного объема сложных работ. Однако оно того стоит. Без сомнения, Троицкий собор станет еще одной точкой притяжения паломников не только со всей России, но и со всего мира, — уверены в Иверском женском монастыре г. Орска. 

При разработке проекта и строительстве Троицкого собора сознательно решили, что здание будет находиться не внутри территории Иверского монастыря, а поодаль, потому что такое красивое сооружение не хотелось ничем загораживать. 
 
7 г 2 150x150 - На поклонение Сергию Радонежскому - в Орск Троицкий храм уже принимает прихожан по праздникам, а вскоре его можно будет посетить и в любой воскресный день. 
 
 
 
 
 
Марина Сенченко. 

Добавить комментарий