В чем счастье бабушки? 

4 дв колонка - В чем счастье бабушки? 

Я очень люблю, когда в доме тихо. Старею, наверное. А может, долгие годы жизни на самой шумной улице Оренбурга и профессия журналиста довели меня до такого психического состояния. Не знаю. Но я давно не включаю телевизор, не смотрю интересующие меня темы в Интернете в формате видео — читаю тексты. Сижу себе в тишине, в кресле, с телефоном… Потому что очень люблю тишину. 
Однако и в моей нынешней тихой деревенской жизни наступают моменты, когда я ну никаким образом не могу защитить свой покой и умиротворение… Это дни, когда ко мне приезжают дети и внуки. 
Как обычно, они привозят с собой своих собак-кошек (это плюсом к двум моим), иногда еще и друзей с их детьми, собаками-кошками… В общем, в такие дни наш дом становится похож на вокзал, шведский стол и птичий рынок в одном флаконе. Малыши пребывают в радости и веселье. Кошки-собаки — в играх и битвах за еду. Дети и их друзья — в полуденной дреме и пикниках. А мы с мужем — в умилении: вся семья вместе! 
Да, мы устаем. Да, не высыпаемся. Да, сердимся на жуткий бардак, шум, разбитые стаканы и взрытые клумбы, но принимаем все это, нарушающее привычную тишину в нашем доме. И, любя их всех, скучая по ним ужасно, все-таки ждем не дождемся, когда же, наконец, скатерть на столе ляжет ровно, я получу назад свою подушку, а кошка снова будет мурчать у мужа на коленях… 
И вот, проводив свое многочисленное семейство после новогодних каникул, вдруг читаю, что бывают, оказывается, бабушки, совершенно иначе отстаивающие свое право на покой и тишину. 
В одном городе бабушка (не старая, заметьте, лет, наверное, 60) живет с внучкой 11 лет. Бабушка как бабушка. Но ее привязанность к тишине и уединению оказалась настолько чрезмерной, что решила она и кровинушку свою оградить от всех шумов этого мира. На несколько лет ребенок попал в покой полный. Под запретом для девочки были школа, прогулки, друзья — все, кроме любимой бабушки. 
Пожилая женщина, по мнению соседей, не походила на сумасшедшую, просто была необщительной. Выйдет в магазин за продуктами или мусор вынести — и снова домой. Наступила нынешняя зима, и бабушка совсем перестала куда-либо выходить. Так и сидела, запершись с любимой внучкой. Перед Новым годом у нее из-за долгов отключили газ, которым отапливался дом, и свет. И обе они сидели почти месяц не только в тишине, но и в темноте и холоде. 
К дому женщины приходили работники ЖЭУ, полицейские, представители органов опеки, но она не открывала дверь. Мы, конечно, можем только гадать о причине, по которой женщина решила изолироваться вместе с ребенком от внешнего мира. С этим разберутся соответствующие органы. «Они не доставляли никому беспокойства, жили своей жизнью, — говорят соседи. — Женщина только говорила, что ей нравится, когда в доме тихо». 
А я снова возвращаюсь во времена, когда мои дети были маленькими. В нашей квартире и тогда были собаки, кошки, друзья и постоянный гвалт… И вспоминаю свою бабушку, которая вынуждена была кружить в этой немыслимой карусели не своей, а нашей жизни. Она могла бы отказаться, жить одна, потому что тоже, как все старушки, любила тишину. Помню, когда дети укладывались спать, моя бабуля говорила: «Только ночь глухая покой приносит». Она могла бы запретить нам эту кутерьму, ведь мы жили в ее квартире. Но она оставалась с нами, потому что понимала: это и есть ее настоящая жизнь! К такому же семейному укладу она приучила и меня — свою внучку, теперь ставшую бабушкой. 
И как бы мне ни хотелось выспаться, заняться любимым делом, погулять в тишине леса или зависнуть в соцсетях, я понимаю, что моя жизнь крепко-накрепко связана с детьми, потому что никто не отменял мою обязанность быть в ответе за тех, кому я дала жизнь. 
И вот теперь я точно знаю: как только я запланирую провести вечер в тишине, мне позвонит внучка и скажет: «Бабуль, мама сказала, что мы завтра приедем к тебе. И Маша с Наташей тоже с нами поедут. Они хотели посмотреть, как ты газон посадила. А Катя с Колей сказали, что Зевс стал умный, и он не будет твои пионы выкапывать. А мне напеки блинов с творогом, а то мама так и не умеет». Вот и все. Вот и конец всей моей тишине. 

 
Даже если бы я сумела скрыться от всех служб ЖКХ, соцзащиты и полицейских, меня нашли бы мои внуки. Потому что их радость, интересы и буйные игры для меня, бабушки, важнее любой тишины…
Галина Широнина.

Добавить комментарий