Историю оренбургского бокса хранит музей 

23 п 3 - Историю оренбургского бокса хранит музей 

В холле арены «Марсово поле» областного центра открыт выставочный зал бокса Оренбуржья. Это своеобразный музей истории развития этого вида спорта в области. 
Экспонаты для зала боксерской славы Федерация бокса Оренбургской области собирала не одно десятилетие. Но выставить на всеобщее обозрение кубки, медали, грамоты, значки и другие ценности раньше просто не было возможности. 
С переездом областной федерации бокса в новое здание арены было принято решение об открытии выставочного зала. Для будущего музея были изготовлены специальные стеллажи, для экспонатов заказаны соответствующие таблички с описанием. 
— Мы бросили клич по всем районам области с призывом поделиться имеющимися личными вещами, грамотами, кубками, всем, что связано с историей бокса в Оренбуржье, — говорит вице-президент Федерации бокса Оренбургской области Павел Дрантусов. — Откликнулись и ветераны оренбургского бокса, и родственники ушедших из жизни великих оренбургских и советских боксеров, и нынешние чемпионы. 
Сейчас в выставочном зале представлено более 150 различных экспонатов. Выделить самый ценный из них невозможно, все они одинаково дороги для федерации и боксеров Оренбуржья как память о людях, победах, событиях. Каждый из них имеет свою историю. 
Здесь и первые перчатки, которые были привезены в Оренбуржье Иоганном Гансовичем Крузе. В начале 1920-х годов он участвовал в создании первых спортивных клубов в Оренбурге и вел в них занятия по гимнастике, боксу, борьбе и фехтованию. 
Есть здесь удостоверение и значки первого мастера спорта по боксу в Оренбуржье, серебряного призера чемпионата СССР 1958 года Владимира Николаевича Пильщикова. Эти вещи предоставила музею дочь легендарного боксера Ирина Владимировна. 
Бережно хранят в музее и удостоверение мастера спорта — основоположника оренбургского бокса Григория Илларионовича Васильева, именем которого названа областная школа бокса. 
Личными наградами поделился и трехкратный чемпион России, серебряный призер Европейских игр — мастер спорта международного класса Габил Мамедов. 
Передал музею эксклюзивные памятные подарки с различных спортивных первенств и турниров и председатель Федерации бокса Оренбургской области Александр Зеленцов. 
Менее чем за год работы выставочного зала в нем побывали практически все спортсмены, приезжающие в областной центр на соревнования, ветераны бокса. 
Музей истории бокса продолжит пополняться новыми экспонатами. В планах организаторов — систематизировать материалы, разделив их зонально (восток, запад, центр, юг), с единой целью — представить развитие бокса в области и сохранить его историю для новых поколений спортсменов, жителей Оренбуржья и гостей города. 

 
23 п 2 150x150 - Историю оренбургского бокса хранит музей  Во время проведения грандиозного спортивного мероприятия «Лига ставок. Чемпионат России по боксу среди мужчин» музей истории бокса Оренбуржья посетили представители Федерации бокса России во главе с генеральным секретарем Умаром Кремлевым, а теперь уже президентом Международной ассоциации бокса (AIBA), а также олимпийские чемпионы по боксу разных лет, которые приезжали поддержать спортсменов на чемпионате. 
23 п 7 150x150 - Историю оренбургского бокса хранит музей  23 п 6 150x150 - Историю оренбургского бокса хранит музей  23 п 4 150x150 - Историю оренбургского бокса хранит музей  23 п 1 150x150 - Историю оренбургского бокса хранит музей 
 
 
 
 
 
 
 
Ксения КОРНИЛОВА.

Добавить комментарий