Путешествие по неизвестному Оренбургу 

AEVla dhg5M - Путешествие по неизвестному Оренбургу 

В областном центре набирают популярность авторские экскурсии. Их участники узнают малоизвестную историю и множество тайн города. Инициаторами данного проекта в областном центре стали Надежда Кутафина и Наталья Ермашова. 
Профессия Надежды Кутафиной никак не связана с краеведением. 20 лет она проработала портнихой и художником по костюмам в театре музыкальной комедии. К изучению истории города Надежду Николаевну побудил любительский интерес. Около десяти лет назад, после выхода на пенсию, она стала много гулять по улицам Оренбурга, заглядывала в те переулки, куда ни разу не заходила. С собой всегда брала фотокамеру и снимала все, что видела на улицах города в разные годы: исчезающие здания, дворы, людей, мероприятия. Каждый снимок подписывала, выясняла информацию, связанную с данным местом. К примеру, какого года строение, кто архитектор, что в нем располагалось ранее, как оно выглядело много лет назад… Так у Надежды Кутафиной набралось много интересного материала по краеведению. 
Наталья Ермашова по профессии журналист, на протяжении долгих лет являлась автором исторической радиопрограммы «Лица во времени». В силу своей профессиональной деятельности накопила немало исторической информации, архивных материалов об Оренбурге и знаменитых людях города. 
— Когда мы познакомились с Натальей Ермашовой, нам было о чем поговорить. И главной темой была история областного центра, — говорит Надежда Кутафина. — Так мы пришли к решению показывать и рассказывать оренбуржцам и гостям города уникальные факты из истории Оренбурга. 
Толчком к началу реализации нового проекта для Кутафиной и Ермашовой послужила пандемия. Во время самоизоляции продумали маршруты осмотра интересных объектов и достопримечательностей. Экскурсоводы разработали семь авторских экскурсий, среди которых «Другая Советская», «Тайны оренбургских купцов и их подземелий», «Разбитое сердце города», «По следам старой крепости» и другие. Маршруты проходят в основном по исторической части Оренбурга, но не пересекаются между собой. Первая авторская экскурсия состоялась в июле прошлого года. 
— Во время таких путешествий по городу мы рассказываем об Оренбурге с непривычной для людей стороны. К примеру, нашу центральную улицу все знают от Беловки, где она начинается, и максимум — до здания городской администрации (ул. Советская, 60). Мы же ведем слушателей до дома № 142. И как раз здесь все самое ценное и интересное… Неприметными с первого взгляда кажутся улицы Яицкая, Чичерина, а ведь здесь более 10 памятников архитектуры. Мы не просто останавливаемся около каждого из них, а рассказываем про старинные усадьбы и их хозяев, узнаем историю чуть ли не каждого кирпичика и люка, заходим во дворики, общаемся с нынешними жителями, которые тоже нередко сообщают много интересного. Особый восторг у наших слушателей вызывают три подземелья старого Оренбурга. Здесь люди могут почувствовать себя диггерами… Абсолютно каждый наш маршрут раз за разом раскрывает какие-то новые тайны, иногда даже неожиданно для нас, — рассказывают организаторы экскурсий. 
Путешествия по городу полюбились оренбуржцам и стали пользоваться спросом. На каждую экскурсию формируется группа по 10-30 человек. Среди слушателей — люди самого разного возраста и профессий, многие из которых стараются не пропускать прогулок по городу. 

 

Экскурсии проводятся один-два раза в неделю с соблюдением всех противоэпидемических мер, продолжительность каждого такого похода — около трех часов. О датах проведения новых экскурсий Наталья Ермашова и Надежда Кутафина сообщают на своих страницах в соцсетях. Стоимость экскурсии для взрослых — 600 руб., для детей до 14 лет — 300 руб. 

 

dFs3VghLN88 150x150 - Путешествие по неизвестному Оренбургу Надежда Кутафина и Наталья Ермашова: «Авторскими экскурсиями мы собираем осколки старого Оренбурга и раскрываем его тайны». 

  
 
 
 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий