Супермама в погонах 

4 г 1 1 - Супермама в погонах 

Жительница поселка Южный Урал Оренбургского района Елена Шевченко — ефрейтор войсковой части 45097. А еще мама двух сыновей и дочки. 
Как у всех военных, у Елены Шевченко бывают служебные дежурства, построения, учения, сдача норм физической подготовки. Но это не мешает ей оставаться в первую очередь мамой и с трепетом и ответственностью относиться к разностороннему воспитанию своих детей-школьников. 
Старший Никита окончил музыкальную школу, хорошо поет и играет на гитаре. Он активист волонтерского движения школьников и участник многих проектов, форумов и конференций областного уровня, губернаторский стипендиат. В 2020 году поощрен путевкой во Всероссийский детский центр «Орленок». 
Андрей учится в музыкальной школе по классу аккордеона, исполняет военные песни, участвует в проектах по биологии, занимается карате. 
Младшая дочка Анечка играет на гитаре, поет, увлекается хореографией и карате. Она участница всех концертов и фестивалей в районе и различных соревнований. 
Мама же помогает развивать и совершенствовать таланты и способности детей. В совершенстве владея разными компьютерными программами, она учит этому и сыновей с дочкой. 
Дети рассказывают, что мама разбирается во всех школьных науках, много читает и всегда может посоветовать и подсказать что-то. 
В 2020 году Елена Анатольевна помогла своим детям участвовать в фестивале «Театральное Приволжье». 
В марте прошлого года Шевченко приняли участие в конкурсе многодетных семей, где заняли первое место в трех номинациях. Здесь в полной мере проявились режиссерские и актерские способности Елены Анатольевны. 
В юбилейный год Победы Елена Анатольевна сумела заинтересовать своих детей поиском информации о родственниках-фронтовиках. Шевченко сделали запрос в Подольский военный архив и получили бесценные военные документы, по которым дети защищали свои исследовательские работы. 
Под руководством мамы Никита, Андрей и Аня проводили естественно-научные опыты: проращивали семена различных культур дома и на улице, наблюдали за ними, готовили проекты. 
В декабре дети Елены Анатольевны приняли участие в областном конкурсе детского творчества «Салют, вдохновение!». И Никита, и Андрей, и Аня стали дипломантами этого конкурса. 
С большим энтузиазмом организует Елена Анатольевна отдых своей семьи, составляет маршруты выходного дня. В этом году супруги Шевченко с детьми прошагали по горам Южного Урала. А впереди у них много неизведанных маршрутов и новых планов. 

 

Благодаря Елене Шевченко, ее семья стала гордостью Оренбургского района. 

  
Инна Томина, п. Южный Урал Оренбургского района. Фото автора.

Добавить комментарий