В школах — уроки футбола 

5 г 1 - В школах - уроки футбола 

В школах могут появиться уроки футбола. Программа занятий уже подготовлена по инициативе Российского футбольного союза совместно с Министерством просвещения РФ. Цель проекта «Футбол в школе» — дать ученикам возможность проявить себя в этом виде спорта. 
Новый урок футбола внесен в реестр федеральных образовательных стандартов. Известно, что под него планируют отдать третий час физкультуры. Но для того, чтобы отработать все элементы и приобрести опыт, который в дальнейшем будет предложен в школы, выбрано три пилотных региона, где уроки футбола введут уже в следующем учебном году. В них вошли Нижегородская и Свердловская области, а также Республика Татарстан. 
— Учащиеся школ, как мальчики, так и девочки, научатся базовым приемам владения мячом и комбинациям в футболе; узнают больше об этом виде спорта в своем регионе, России и мире и «прокачают» навыки, которые пригодятся им на протяжении всей жизни — взаимопомощи и взаимопонимания, умения брать на себя ответственность и работать 
в команде, — говорится в заявлении на официальном сайте РФС. 
Для детей, желающих тренироваться и во внеурочное время, планируют организовать секции на базе школьных спортивных клубов. При участии Российского футбольного союза в каждом регионе страны будет создана система, объединяющая эти клубы со спортшколами. В дальнейшем туда смогут перейти наиболее талантливые ребята. 
В Министерстве образования Оренбургской области пояснили, что в реестр модулей на уроках физической культуры входят волейбол, баскетбол, шахматы и другие виды спорта. С конца 2020 года в него включен и футбол. Что это означает? Каждая школа вправе выбрать любой модуль, исходя из материальных и кадровых возможностей, и реализовывать его на базе своей образовательной организации. К примеру, если в школе имеется бассейн, в качестве третьего урока физкультуры можно выбрать плавание. Есть тренер и футбольное поле — занимайтесь футболом. В этом учебном году школьная программа уже утверждена, поэтому уроки футбола могут начаться в школах нашего региона не ранее сентября 2021 года. 
В каких школах Оренбурга может появиться такой урок, пока неизвестно. Для учителей физкультуры уже разработана специальная программа обучения — бесплатный 25-часовой онлайн-курс. В рамках первого набора обучение по программе прошли около 500 человек. 

 

Есть мнение 
Нужен ли урок футбола? 
Вопросы, которые сейчас волнуют многих: как реализовать качественные уроки футбола, есть ли ресурсы для их проведения, нужны ли они девочкам и как быть тем школам, которые переполнены, где в спортзале одновременно занимаются два класса? Скорее всего, эти проблемы будут решать пилотные регионы. Пока же жители Оренбуржья поделились своим мнением об уроках футбола в школе. 

Ирина Гонышева, директор МБОУ «Школа имени А. И. Гонышева», с. Черноречье Оренбургского района: 
— Школьная программа уже предусматривает на уроках физкультуры разные игровые виды спорта, где ребенок может обучиться азам этих игр и выбрать для себя приоритетное направление в спорте. К примеру, понравился волейбол — школьник идет в секцию дополнительного образования развиваться именно в этом направлении. В нашем селе есть детская женская футбольная команда, однако таких команд в Оренбуржье очень мало. Я, как мама четырех детей, могу сказать, что один из моих мальчишек с удовольствием занимался футболом, но зато остальные трое, включая дочку, — нет. 

Татьяна, многодетная мама, Ташлинский район: 
— У нас небольшая сельская школа, стадиона нет! Есть спортивная площадка, где школьники занимаются в хорошую погоду. Детям вполне хватает нескольких уроков, чтобы понять эту игру и осознать, хотят ли они играть в нее постоянно. Я лично против того, чтобы футболом занимались девочки, потому что это может навредить их здоровью, в том числе репродуктивному. Летящий на большой скорости мяч может серьезно ударить девочку в грудь. Да и не каждый мальчик мечтает о футболе. 

Эльмир Сулейманов, директор МОАУ «Средняя общеобразовательная школа № 85», г. Оренбург: 
— Спорт — это здорово. Но есть ли необходимость в уроках футбола, сказать пока очень сложно. Лично мне сейчас трудно представить, как это все будет проходить. Если нанимать профессионального тренера, соответственно, уменьшится количество часов у учителей физкультуры. К тому же не всех ведь интересует футбол. Например, в нашей школе многие ребята увлекаются тхэквондо, дзюдо, легкой атлетикой, лыжами. Необходимо проводить анкетирование, выяснять заинтересованность детей и их родителей, посмотреть опыт других регионов. 

    
Ирина ФООС.

Добавить комментарий