Тюбинг — зимняя забава или опасное развлечение?

7 г - Тюбинг - зимняя забава или опасное развлечение?

Катание на тюбингах, или, как их называют в народе, «ватрушках», кажется веселым зимним развлечением. Однако последствия такой забавы не всегда оказываются веселыми.
Один из последних случаев произошел в январе в Бузулуке. «Покатушки» на прицепленном к автомобилю тюбинге завершились ДТП с серьезными травмами. Двое молодых людей 18 лет решили позабавиться. Один сел за руль автомобиля ВАЗ-21099, а второй уселся в «ватрушку». При выезде со второстепенной дороги на нерегулируемом перекрестке водитель 99-й не уступил дорогу автомобилю ВАЗ-21703, у которого было преимущество, и отправил товарища под колеса. В результате ДТП парня, сидевшего в тюбинге, с черепно-мозговой травмой и переломом крестца госпитализировали.
Печальный инцидент произошел недавно и в Соль-Илецке. Здесь во время зимнего развлечения чуть не погиб 17-летний подросток, который катался на тюбинге в неорганизованном месте. После сильного падения с горки парня госпитализировали в больницу. Медики диагностировали у него перелом костей таза и ушибленную рану головы.
Еще один случай зафиксирован в Бугуруслане. На днях в больницу был доставлен 12-летний школьник. Врачи диагностировали у ребенка закрытый перелом левой ключицы. Как выяснилось, травму мальчик получил при катании с горки на тюбинге.
С горки — в травмпункт
Как отмечают врачи-травматологи больниц Оренбургской области, причины, связанные с катанием на тюбингах, в зимнее время года уверенно лидируют по количеству обращений в травматологические пункты и больницы.
— К нам в отделение в зимнее время года еженедельно поступают минимум два пациента, получившие травмы во время катаний на «ватрушках». Всплеск таких случаев был на зимних каникулах. Очень часто пострадавших привозят и в выходные дни. Несоблюдение элементарных правил безопасности приводит к переломам позвоночника, рук, ног. Все это заканчивается длительным лечением и реабилитацией, — рассказывает заведующий травматолого-ортопедическим отделением Центра детской хирургии ГБУЗ «Областная детская клиническая больница» Олег Лященко.
На скорости без управления
Сегодня приобрести тюбинг возможно практически в каждом магазине. Однако, как показывает практика, продавцы-консультанты
редко знакомят покупателей с особенностями и правилами пользования «надувными санями».
— Владельцам тюбингов необходимо знать, что они развивают скорость, гораздо большую, чем санки или ледянки, — до 50 км/ч. «Ватрушки» абсолютно неуправляемые — нет четкой, предсказуемой траектории движения, центр тяжести катающегося поднят высоко, поэтому легко можно вылететь или перевернуться. Также тюбинги плохо амортизируют при столкновении, — предупреждает продавец-инструктор одного из спортивных магазинов.
Будьте осторожны
Сотрудники полиции и МЧС убедительно просят жителей области кататься лишь в специально отведенных местах. При этом помнить —
одна «ватрушка» рассчитана на одного человека, садиться в нее компанией нельзя. Если впереди есть препятствие — человек или дерево, спускаться опасно. Стоять или лежать в тюбинге строго запрещается. Ни в коем случае нельзя привязывать тюбинг к снегоходам, автомобилям и другим средствам передвижения, а также связывать «ватрушки» паровозиком. Также важно подобрать подходящий для ребенка размер надувных саней. Детские — примерно 85 см. Тюбинги от 100 см и выше малышам будет тяжело поднимать в гору.

По словам врачей-травматологов, жертвами тюбингов становятся как дети, так и взрослые.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий